Консультация кардиолога /

Диастолическая дисфункция — вопрос №2816943

Диастолическая дисфункция, итд, сегодня сделано УЗИ сердца, обнаружены данные проблемы, необходимы рекомендации и дальнейшие действия

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Диастолическая дисфункция часто описывается не всегда обоснованно .
Нет избыточной массы тела?
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, вес 100 кг, при росте 202 см, лишнего веса нет, давления 126/78, ЧСС 68, иногда на фоне усталости кажется что есть аритмия

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Для исключения патологии рекомендую сделать экг и можно холтеровское мониторировпние экг, если беспокоят перебои
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Диастолическую дисфункцию сейчас пишут всем подряд, чаще всего она связана с учащенным сердцебиением или волнением на фоне исследования.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ну иногда кажется что на фоне недосыпа и усталости есть аритмия, давление только что измеряли 126/78, ЧСС 68
Кардиолог
Сделайте холтер ЭКГ для оценки наличия или отсутствия аритмий
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, у вас нет ничего опасного. Возможно, просто возрастные изменения или отклонение в связи с гипертонией.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Александр, 125/75
Кардиолог, Функциональный диагност
Диастолическую дисфункцию часто переоценивают, думаю, так и в вашем случае.