Нехватка воздуха, хочется вдохнуть ещё глубже
В настоящий момент нехватка воздуха, хочется вдохнуть ещё глубже. После ковида 08.24 была тахикардия и повышенное давление, на тот момент ЭХО КГ сердца было без паталогий. Прописали конкор 2,5 мг. На этом препарате давление 100/80, пульс 65-75, принимаю до настоящего момента. В последний месяц ощущение нехватки воздуха, хочется вдохнуть ещё глубже. Актуальное ЭХО КГ сердца Диастолическая дисфункция ЛЖ 2 ст, прикладываю файл. Прочитала в инструкции конкор, что противопоказан при сердечной недостаточности. Может быть прием Конкор с 09.2024 быть причиной Диастолической дисфункции? Продолжать ли мне прием Коркор или нужна другая терапия. Нехватка воздуха может быть связана с Диастолической дисфункцией или искать другу причину (анемия, дефицит железа)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Конкор не рекомендуют при острой сердечной недостаточности, а при хронической сердечной недостаточности данный препарат является одним из базовых, главная причина диастолической дисфункции (сердце хорошо сокращается, плохо расслабляется) это наличие лишнего веса
Да, рекомендуют общий анализ крови, ттг и ферритин с целью выявления причин жалоб
До терапии конкора какое было давление?
Также рекомендуют консультацию эндокринолога с целью коррекции лишнего веса(возможно медикаментозно)
Да, за последний год прибавка веса 13 кг, вес 93. А при снижении веса диастолическая дисфункция пройдет или это уже навсегда?
Анализы я приложила в файлах, там же ЭХО КГ
Я в первоначальном сообщение указала, что на конкор давление 100х80, пульс 65-75.
До приёма конкора какое было давление?
Да при снижении веса улучшается диастолическая дисфункция
По анализам отмечается на себя внимание повышение ЛПНП (плохой холестерин) , в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью исключения бляшек
До приема Конкора периодически повышалось давление примерно до 135/90, также могло быть пониженным 110/75. После ковида было устойчивое повышение давления до 140/95, пульс 95 примерно. Снижали комбинацией препаратов, потом оставили только Конкор 2,5
По данным эхо кг ничего опасного нет, при снижении массы тела диастолическая дисфункция улучшится, описанные жалобы не характерны для сердца
Дополнительно сейчас назначение препаратов от сердца не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены.
А диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца- характерна для ожирения и повышенного давления.
Также описан атеросклероз аорты - это отложение холестерина и показано дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза сосудов и бляшек .
В анализах значимо повышены холестерины, глюкоза и печеночныц показатель . Не обращались к эндокринологу для помощи в коррекции веса? Это может решить все эти проблемы и нехватки воздуха также возможно.
Нет тревожности повышенной ? Стрессового фактора ?
Спасибо. У эндокринолога уже была, рекомендации по снижению веса получила.
Тревожности по моей оценке не было, пока не увидела анализы и ЭХО КГ 😁, теперь боюсь
Очень гнетущее ощущение «хочется ещё взоднуть»
Это называется чувство неудовлетворения вдохом и это признак больше тревожности, чем заболевания сердца . Сердце проявляет себя на нагрузку в виде одышки и иных жалоб .
Для уменьшения этого ощущения можно рассмотреть курсом афобазол и Магне В 6 на 2 недели по 1 таб 3 раза в день каждый .
Эндокринолог выписала мне Тирзетта, Ферретаб, Эзетемиб
При плохом сне - Тералиджен на ночь
Мне это все можно принимать вместе с моим Конкор 2,5 ?
Да совместимы. Но эзетемиб не вижу оснований . На тирзетте со снижением веса снизятся и холестерины все . Достаточно наблюдения в динамике через 6 месяцев .
Но показано оценить узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма, если курите то и артерии ног . И если нет бляшек то достаточно снизить вес , а если бляшки есть и они более 20% то не езетемиб а статин в минимальной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, конкор можно принимать при сердечной недостаточности;
По обследованиям : по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , признаки нарушения расслабления левого желудочка ( лишний вес /поввшение давления/пульса ) ; по анализам по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Повышена глюкоза -контроль гликированного гемоглобина , консультация эндокринолога;
Чувство неполного вдоха может быть связано с тревогой ( субъективное ощущение ) , лишним весом , оценить наличие дефицита железа ( ферритин) , оценить маркер сердечной недостаточности ( натрийуретический пептид крови ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
А что касается , диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Назначение Конкора не является прочиной диастолической дисфункции , наоборот , конкор способствует улучшению диастолической функции левого желудочка ;
А на вот снижение железа может быть основной причиной описанных жалоб;
очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной нехватки воздуха , одышки , дискомфорта в груди; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Конкор никак негативно не влияет на сердце, не беспокойтесь.
Сейчас почти всем пишут эту дисфункцию на УЗИ, больше как гипер диагностика.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Беспокоит только ощущение «после вдоха хочется вдохнуть еще глубже»
Не проверяли гормоны щитовидной железы?
Есть ли повышенная тревога?