Повышение показателей анализов

Добрый день. Что могут означать повышенные показатели по некоторым анализам: эритроциты - 5.08; гемоглобин - 15,10; гематокрит - 44,10; базофилы - 1,40; АСТ - 38,88; холестерин общий - 5,97. Каких врачей нужно пройти?

Нет
40 лет

Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вы спортом или физическими нагрузками занимаетесь? Вредные привычки? Как у вас с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Сергеевич, физических нагрузок почти нет. Пару раз в неделю ходьба на тренажёре. Не курю, пару раз в неделю лёгкие алкогольные напитки. Раньше давление было или нормальное или пониженное. Теперь бывает и повышенное.

Принятый ответ

Все эти изменения могут быть на фоне высокой физической активности.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит при этом корректируется соблюдением питьевого режима (из расчета не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела).
Далее, если у вас другие показатели печени в норме (АЛТ, Билирубин, ЩФ,ГГТ), то изолированное повышение АСТ связано с микроповреждением мышечной ткани на фоне физической нагрузки.
Холестерин корректируется соблюдением средиземноморской диеты + Омега-3 на протяжении двух месяцев.
Если имеет место быть курение, то эритроцитарные параметры могут быть из-за этого повышены.

Если физ.нагрузками не занимаетесь, если не курите, но есть проблемы с артериальным давлением, то это обусловлено гипертонией. И тогда нужно посетить кардиолога.
Если занимаетесь физическими нагрузками, то никуда идти не нужно, лишь корректировать питьевой режим, придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега-3; ну и рационально чередовать нагрузки с отдыхом, чтобы мышцы успевали восстанавливаться, посещать бассейн, ходить на массаж.
___________________
С уважением, Евгений!