СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Механизм размножения ботулизма

Добрый день, хотела уточнить про ботулизм в рыбе. Можно ли заразиться ботулизма от солёной рыбы, если самостоятельно засаливать филе, ранее замороженное? В контейнере, с доступом кислорода. Или тушку сельди очищенную также?

46 лет
11 Ноября 2023·Просмотров: 293·Татьяна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Там нет условий для развития ботулизма, риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размножение клостридий-бактерий, продуцирующих ботулотоксин происходит в анаэробных условиях, т. е или без доступа кислорода совсем, или с низким его содержанием, как правило это консервация.
В ваших описанных ситуациях Заражение невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Ивановна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.