Консультация педиатра /

Смена смеси у ребенка с абкм — вопрос №1679174

Всем здравствуйте! Нам 5,5 месяцев,прикорм еще не вводила,кушаем смесь нутрилон пепти аллергия,нам педиатр разрешила сменить смесь на гипоаллергенную ,кушаем лечебную смесь с 1 месяца. Когда был месяц ребенку мы были на СВ,докармливала смесью нутрилон комфорт,потом решила попробовать дать ребенку нестожен,утром проснулись с отекшими глазками и сильно красными щеками( до этого были мелкие сухие прыщики на ушках и щеках) поэтому нам поставили абкм и АД. Сейчас мы полностью на смеси. Стоит ли переходить до начала ввода прикорма на гипоаллергенную смесь? И еще,хочу сместить производителя на НАН гипоаллергенную,там нет пальмового масла и состав лучше,либо надо в пределах одной фирмы переходить? Врач нам сказала лечебной питаться надо было 2 мес,а потом уже пробовать гипоаллергенную.

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас переходить на гипоаллергенную смесь смысла не вижу. Вводите потихоньку прикорм, главное не торопитесь, не увеличивайте количества активно, и добавьте в рацион воды или детского чая - для работы ферментов нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Минимальный срок нахождения у малышей с АБКМ на лечебной смеси - это 6 месяцев, поэтому учитывая, что проявления АБКМ начались в 1 мес, то находиться на данной смесь нужно до 7 мес, далее уже менять на частичный гидролиз, например, на смесь ГА, можно линейки НАН.
Поэтому сперва уже вводите прикорм, когда появится пищевой интерес, а потом смена смеси
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте,а потом,когда я введу прикорм,то как вводить новую смесь? То есть,что-то новое из прокорма на момент введения смесь добавлять же нельзя? Надо будет кушать что-то одно?например кабачок если введу
Педиатр
Новая смесь вводится достаточно быстро, в течение 5-6 дней Вы уже сделала переход, поэтому просто на этот промежуток новый продукт не даем и все
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Дети с аллергией на белок коровьего молока должны быть на лечебной смеси в течение 6 месяцев. Пока вводить гипоаллергенную не нужно. Можно вводить прикорм, а потом менять смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,пока ещё рано смесь менять, нужно 6 месяцев минимальный прием,в вашем случае это в 7 месяцев,переходить на частичный гидролизат,прикорм вы можете вводить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо продолжить вскармливание лечебной смесью, менять пока не нужно

Прикорм вводить можно, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи ) постепенно