Консультация педиатра /

Подбор смеси, стул — вопрос №2169813

Добрый день ! Моему сыну 2,5 месяца, на искусственном вскармливании
Кушаем смесь нестожен комфорт плюс в данный момент.
Изначально, у малыша были проблемы с животиком, педиатр по симптомам установил лактозную недостаточность, начали лактазар. Спустя пару недель стул стал очень редким (раз в 4-5 дней, знаю, что это норма, но малыш беспокоился сильно, вставляла свечи и микроклизмы несколько раз).
После чего потихоньку стала отменять лактазар, и так получилось, что мы перешли на смесь. Кушали нестожен премиум
Стул по-прежнему был редким, но уже ситуация выровнялась более и менее - 1 раз в 2-3 дня.
Я почему-то решила, исходя из многообещающих фраз на упаковке нестожен комфорт плюс (запоры, помощь животику) перейти на нее. Вот потихонечку перешли
Спустя две недели никаких изменений нет, какает редко. Плюс ко всему - смесь очень густая, малыш плоховато ее кушает иногда. Думаю вернуться на обычный нестожен
1. Не опасно ли переводить несколько раз на другую смесь?
2. По сути, фирма смеси одна, нужно ли снова переходить плавно?
3. Какая норма смеси для малыша в сутки сейчас ? Сейчас весим около 6700, родились 3930. Боюсь, не много ли набирает вес
Сейчас кушаем по 150 7 раз в день
4. По анализу кала слабо положительная кровь и единичные эритроциты (сам анализ не прикреплю, так сказала педиатр). Нужно ли переходить на гипоаллергенную смесь ? Если да, то по какой схеме также ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Частая смена смеси не рекомендована, адаптация к смеси у ребенка длится примерно 1 мес.

Переход всегда на другой продукт плавный.

Ребенок съедает суточную норму, до 4 мес - это 1/6 массы тела.

Положительная кровь в кале + запоры - это клиника аллергии на белок коровьего молока (АБКМ), смесь нужна лечебная с полным гидролизом белка ( например, Нутрилон Пепти аллергия, НАН АнтиАллергия, Семилак Алиментум).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, такой стул считается запором? Он не густой выходит

Педиатр
да, если консистенция стула мягкая, это не запор.
Плюс младенцы еще не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, чтобы сходить в туалет и выпустить газы, поэтому могут беспокоиться. Можно помогать позой высаживания, в этой позе повышается внутрибрюшное давление и ребенку легче выпустить газы и сходить в туалет.

Запор при АБКМ, как второстепенный симптом (если бы он был), так же косвенно могут указывать и диареи, сыпь, проблемы с животиком (чаще проблемы со стороны ЖКТ), но первостепенный признак в диагностике - это появление крови в кале (если нет анальных трещин, кишечной инфекции).
Педиатр
Доброго дня!
Учитывая, что в анализе кале помимо слаболожительной реакции на кровь есть и эритроциты - высока вероятность что это именно аллергия к белкам коровьего молока.
Необоходим будет переход на лечебную смесь
Нет ли частых срыгиваний? Высыпаний? Не замечали ли прожилок крови, слизи в стуле ранее?
Стул по консистенции не как пластилин?
Нет ли каломазания?
Допавиваете ли вы малыша? В сутки объем допаивания между кормлениями 200-260 мл воды
По весу показатели чуть выше средних значений, но это не плохо, какой рост у ребенка?
Объем разового кормления в вашем случае 140-145мл

Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, спрыгивания не частые, но бывают пару раз в день обильно точно
Каломазания нет, допаиваю редко и мало, водичку совсем отказывается пить ?
А какую смесь посоветуете ? И как осуществить переход, учитывая, что я только как пару недель перевела на нестожен комфорт плюс
Кал не как пластилин, как сметанка
Клиент
Лилия Анасовна, прожилок крови не было, слизь была немножко когда совсем был маленький
Высыпаний нет, только что-то вроде потнички есть, дерматолог сказал это раздражение от слюней. Из-за животика беспокоится в основном когда время какать приходит. И правда, он тужится только определенным образом когда и в определенной позе.
Педиатр
Тогда сейчас действительно лучше увеличить объем жидкости в течение дня, это поможет уменьшит запоры
Да, вы правы, что часто менять смесь нельзя, но к сожалению вам сейчас нужна лечебная.
Смесь можно Alfare Gastro, Nutrilon пепти аллергия или NAN expert pro антиаллергия
Не пугайтесь, стул может стать зеленым, так бывает на гидролизованных смесях
Переход обязательно постепенный
В 1й день даем 30мл НОВОЙ смеси взамен 30 мл ПРЕДЫДУЩЕЙ смеси - в каждое кормление (н-р если 6 разовое кормление в сутки получается 180мл новой смеси), если ребенок плохо воспринимает, можно давать новую смесь через кормление и получается на 2й день у ва будет по 30мл в каждое кормление
на 2й день уже заменяем 60мл новой смесью через/каждое кормление – по переносимости
на 3й день 90мл в каждое кормление
и так далее до полной замены предыдущей смеси на НОВУЮ
Переход на новую смесь может вызвать некоторые функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, обычно период адаптации длится 2-4 недели
Через 1 месяц после полной смены смеси нужно будет посмотреть на клинику, есть ли положительная динамика.
Можно пересдать кал на копрологию
Проконсультироваться с педиатром и решать в дальнейшем необходимо ли продолжать гидролизованные смеси или нет.
Обычно проводится провокационная проба (мы пробуем ввести смесь обычную и смотрим на реакцию, если есть, то продолжаем гидролизованные смеси более 6 месяцев)
Клиент
Лилия Анасовна, большое спасибо. Такой еще вопрос, если я две недели как перевела на комфорт плюс, через пару недель пробовать переводить на ГА?
Педиатр
Можете уже начитать гидролизат, как приобретете
Необходимости выжидать нет, чтобы не было дальнейших ухудшений
Клиент
Лилия Анасовна, а НАН гипоаллергенный подойдет? Или это не то ?
Педиатр
Нан гипоалергенный больше для детей у которых есть риск развития аллергии (н-р у папы или мамы выраженный атопический дерматит, астма итп)
А в вашем случае сейчас нужна лечебная. Если брать Нан, то это Нан антиаллергия
Клиент
Лилия Анасовна, это из-за стула ?
Педиатр
из-за слаболожительной реакции на кровь и эритроцитов в анализах кала
Если не уверены в результатах можете пересдать и загрузить сюда. Посмотрим и точно будем знать
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая жалобы, если в копрограмме такие изменения, ребенку показана только лечебная смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.