Атопический дерматит, сыпь
Ребёнку 4,5 месяца. С 1 месяца полностью на ИВ. сначала была смесь Нутрилон премиум, начался очень жидкий стул, перешли на смесь нутрилак комфорт. Усилился атопический дерматит и сыпь. Педиатр по рекомендации сказала что абкм и перейти на гипоаллергенную смесь. Сегодня 4 день и сыпи стало чуть больше
Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу?
Как кожа выглядит на сегодняшний момент
Чем ухаживаете за кожей?
На смеси комфорт стул пришел в норму?
Смесь на основе полного гидролизата не показана при атопическом дерматите , нет смысла ( дорогая и специфический вкус имеет )
Только в случае абкм назначается лечебная смесь .
Между переходами на смесь 2 месяца. При смене Нутрилон на нутрилак стул нормали. Врач предполагает абкм
Понимаю
Но
Только сыпи недостаточно для диагноза абкм
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
Фото есть ?
Крови нет, слизь ранее бывало, набор веса нормальный, срыгивания если рано переворачиваться начинает на живот после кормления
Сыпь на лице и до животике
При атопическом детей до 2 лет обычно сыпь на щеках и разгибателях. При этом нет сыпи в паху и в подмышечной впадине.
При атопическом дерматите – всегда волнообразное течение процесса . Иногда, кажется, что из-за каких-то факторов лучше, из-за каких-то хуже, при этом можно ошибочно подумать, что на смеси стало хуже.
И что делать?
Не стоит переходить на гипоаллергенную смесь?
Было бы идеально – увидеть фото высыпаний, чтобы понимать степень процесса. Чтобы определиться, нужно ли наносить гормональные средства на кожу, определиться с эмолентами. При атопическом дерматите не принципиально , какая смесь. В Подобной ситуаций может быть рекомендовано вернуться на комфорт.
И уход за кожей
Данных за аллергию к белкам коровьего молока – нет. Показаний для назначения лечебной смеси – нет.
После того как даем Фенистил высыпания пропадают на лице
Плюс у ребёнка ещё насморк появился одновременно с увеличением высыпаний
А может оставить гипоаллергенную смесь?
И какие анализы сдать чтобы понять есть аллергия или нет?
Ребёнок беспокойный постоянно чешется , плохо спит
Атопический дерматит вызывает зуд , кроме эмолентов , гормональных кремов местно при обострении-возможно назначение антигистаминных( фенистил )
Чтобы облегчить симптомы
Можно вернуться к гипоаллергенной, если она устраивает
Анализы на аллергию сдавать рано по возрасту, не информативно .
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Были ли прожилки крови в стуле?
Приложите, пожалуйста,фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Эффективность лечебной смеси оцениваем через 1 месяц.
Крови не было, набор веса нормальный
Можете приложить фотографии высыпаний?
Не могу
В таком случае сложно сказать причину высыпаний, но чаще они не связаны с питанием.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
На участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Для АБКМ характерны следующие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Уточните, пожалуйста, что-либо отмечали, кроме сыпи из вышеперечисленных симптомов?
Только небольшая слизь, но уже больше недели её тоже нет
Высыпания на лице и животик
Спасибо, ознакомилась, да подобные высыпания наиболее характерны для атопического дерматита.
Уточните, пожалуйста, а уже перевели малыша на гипоаллергенную смесь, так как смесь из линейки Комфорт и гипоаллергенная практически ничем не отличаются, так как обе на основе частичного гидролиза белка.
Если рассматривать вариант абкм, то обычно рекомендуют лечебную смесь на основе высокого гидролиза белка, но по описанию данных за АБКМ нет.
Сейчас переводим четвёртый день
Поняла Вас, а на данной смеси жидкий стул отмечается?
Так как предыдущая смесь из линейки Комфорт практически не содержит лактозу, поэтому её рекомендуют при проявлениях лактазной недостаточности (частый жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу).
Но сам перевод не обоснован, т.к. повторюсь же, обе смеси практически одинаковые.
При лечении атопического дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
На комфорте не было жидкого стула
А если мы несколько дней уже даём гипоаллергенную смесь можно ли бросить давать и вернуться к старой?
Да, учитывая что перевод только начат, в таких случаях допустим возврат к предыдущей смеси.
Да, я поняла что на комфорте не было жидкого стула, а на текущей смеси возобновился?
Вы вообще читали вопрос? Извините, если грубо
Жидкий студ был на Нутрилон премиум
На нутрилак комфорт прошёл
Жидкий студ был на Нутрилон премиум
На нутрилак комфорт прошёл
Жидкий студ был на Нутрилон премиум
На нутрилак комфорт прошёл
Сейчас нан гипоаллергенный
Стул в норме
Да, я читала вопрос и задала вопрос о стуле на текущей смеси, если Вы также внимательно читали мой вопрос.
Про стул на текущей смеси поняла, спасибо.
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Уход за кожей (эмоленты, масло для душа) - используете?
Так как при атопическом дерматите самое важное - это уход за кожей
При подозрении на абкм рекомендуется лечебная смесь, гипоаллергенная - содержит белок коровьего молока.
Но не всегда атопический дерматит - это проявление абкм
Т е смысла в гипоаллергенной смеси нет?
После фенистила легче , плюс с момента обострения появился насморк
Можете приложить фото высыпаний, пожалуйста?
Если подозревается абкм, то все верно, в гипоаллергенной смеси смысла нет
Но повторюсь, не всегда атопический дерматит - это абкм
Из-за дерматита может быть насморк и зуд?
Да, зуд может быть
Насморк может Быть из за жаркого/сухого воздуха дома
С фото ознакомилась
Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Купаем маслом липобейз
Рекомендую так же использовать эмоленты, так как их за сухости данных высыпаний может возникать зуд
Какие например?
Т е только уход и больше ничего?
Ля рош, биодерма
Да, сначала рекомендуется попробовать ввести в ремиссию атопический дерматит с помощью ухода
А что могло спровоцировать резкое обострение дерматита?
Ля рош молочко можно или бальзам? И чем подмывать?
Данное состояние - волнообразное, которое то уходит в ремиссию, то обостряется
Как правило, провоцирующие факторы сухой/жаркий воздух дома, недостаточный уход
Добрый вечер. На какую именно смесь перевели ребёнка? Перевод был постепенным или резким ? Как ребёнок прибавляет в весе? Какой характер стула у ребёнка ? Срыгивания, прожилки крови с стуле бывают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Если у ребенка нет прожилок крови в стуле, то аллергии к белкам коровьего молока нет, нет надобности переходить на гипоаллергенную смесь
А если Фенистил уже более недели
А вот увлажнение липобейз это бальзам или крем? И можно ли использовать лярош если умывать будем им? Чтобы было одной серии и увлажнитель и купание
Или можно взять атопик гель для умывания и атопик крем ?