Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1679627

Вечером у дочери 6 месяцев поднялась t 37.3 была горячая, ночью 38,вызвала скорую послушал сказал норм, горло красное. до этого у неё голос стал хриплым.Где то 1.5-2 недели назад вышел первый зубик.Поехали на приём к педиатру сказала горло краснущее, выписала мирамистин, анаферон, сдали анализ крови. Начали сегодня лечение t так же поднимается до 38.5 сбиваю. Что у нас вирус? Или из за зубов? Лечение достаточно может что то добавить. Сама ещё даю отвар ромашки

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила
Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё у нас насморк больше месяца уже педиатр сказала из за зубов. Но ничего не выписали
Педиатр
Кровь без воспалительной активности, вирусная, так как лейкоциты в норме, а моноциты завышены.
Видимо, это течение орви.
Педиатр
Это может быть и розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
Клиент
Камиля Ильдусовна, а красное горло из за этого и голос хриплый ещё у нас второй зубик на подходе, и верхние Десна воспалены, достаточно ли это лечение то что врач прописала
Педиатр
Я бы вообще убрала виверра и мирамистин. Первый не эффективен, второй ( как и любой спрей) может вызвать спазм гортани у малышей.
Если голос выраженно осип, то дома должен быть на всякий случай небулайзер, пульмикорт и физраствор. Это может быть и ларингит, который ночью превращается в стеноз гортани (стридорозное дыхание, лающий кашель, одышка).
Педиатр
Здравствуйте. Анаферон препарат без доказанной эффективности, нет никакого смысла принимать.

Мирамистин и другие спреи противопоказаны из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма до 3 лет.

По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию.
То есть пока только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носика.

Красное горло это просто сосудистая реакция, никакие препараты не используем у малышей.

Если в течение 3 суток улучшений не будет, нужен динамический осмотр и сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, носик чем промываем? Может ингаляцию ещё можно делать?
Педиатр
Можно просто с физ.раствором 2 мл 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если Мирамистин в виде спрея, то спреи до 3х лет запрещены. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения. Анаферон как и остальные препараты интерферона работают через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.