Консультация гинеколога /

Резкое снижение АМГ - такое возможно? — вопрос №1679871

Добрый день!
34 года
Сдавала АМГ полгода назад, был 5.45, сдала сейчас - 2.41
Везде пишут о том, что такого резкого скачка быть не может, никаких вмешательств или операций не было, болезней тоже, лаборатория та же (KDL)

Как это можно объяснить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, снижение АМГ говорит о снижении овариального резерва. Ежегодно он падает примерно на 2-4%, при отсутствии патологии ,хирургических вмешательств.но, также влияет генетический фактор(возраст наступления климакса у мамы,бабушки)
Вообще АМГ не коррелирует с циклом, но попробуйте еще раз пересдать в другой лаборатории для контроля, так как за пол года это значительное снижение.. Возможно изменились реактивы в данной лаборатории.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это ошибка лаборатории, пересдайте ещё раз, показатель так быстро не падает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пересдала в инвитро - результат тот же
Клиент
Гинеколог
Значит это достоверно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пересдайте в другой лаборатории. Норма АМГ от 1 и выше , у вас в любом случае норма, хороший овариальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, пересдала в инвитро - результат тот же
Акушер, Гинеколог
В любом случае АМГ результат в норму входит ., он не снижен. Но с возрастом к сожалению АМГ снижается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это ошибка лаборатории. Пересдайте ещё раз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатнль амг и на данный момент в норме, конечно, такое изменение показателя при отсутствии факторов ,влияющих на овариальный резерв ,не характерно, но в любом случае овариальный резерв оцениввются в совокупности: амг, показатели фсг, лг, фолликулометрия.