Сниженный АМГ
Здравствуйте, сдала АМГ, сделала узи на 5 день цикла, скажите пожалуйста все близится к климаксу?мне 36 лет 🙁
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла! Когда наступит климакс никто не скажет, пока есть регулярные Менструации делать ничего не нужно. Да, амг низкий, снижен овариальный резерв, это имеет значение если есть планы на беременность. Тогда идти к репродуктологу, решать или готовится к ЭКО или пробовать беременеть самостоятельно, если есть Овуляция. Решать вопрос с заместительной гормонотерапией если начнутся задержки Менструации, появятся симптомы приливы, нарушение сна, раздражительность, общая слабость. Сейчас ничего делать не нужно, если только нет планов на беременность.
Ольга Михайловна, планов на беременность нет, беспокоит только климакс
Отсрочить его не возможно, овариальный резерв такой, как заложен с рождения, кому то хватает на 20 лет, кому то на 60, снижение амг не значит что фсг будет повышаться и прекратятся Менструации. Регулярный цикл сохраняется у женщин и с амг гораздо ниже, например 0,07, поэтому живёте обычной жизнью, но морально будете готовы, что Менструация прекратиться раньше чем у Ваших ровесниц.
Ольга Михайловна, то есть в любой момент может быть климакс, но ведь у меня сейчас по узи все еще более менее?
Да, фолликулы есть, не говорю о том что следующая Менструация не начнется, но случится это через год или через 10 лет сказать не возможно, пул фолликулов зреет ежемесячно.
Ольга Михайловна, эти анализы говорят о том, что мой организм стареет? То есть он быстрее стареет, чем это должно быть?
Организм не стареет, овариальный резерв, то есть количество яйцеклеток в яичниках снижено, для Вашего возраста цифра должна быть в районе 1,3. По уровню амг мы не предсказываем наступление климакса, показатель имеет значение в рамках планирования беременности. Ну и в теории можно сказать что менопауза начнется раньше, чем в среднем по популяции.
Ольга Михайловна, а на кого раньше начнётся климакс?
Не поняла вопрос, если вопрос на сколько ответить на это не возможно, писала выше. Может быть через год, может быть через 10 лет, все будет дальше зависеть от того как будут созревать яйцеклетки, на сколько они будут "качественные".
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не значит что скоро будет климакс, с таким овариальным резервом и показателем ещё долго может быть регулярная менструация и хорошее самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется истощение яичников, но климакс возникает когда менструации не приходят или становятся очень скудными нерегулярными, появляются приливы. Точно предсказать когда наступит климакс невозможно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за преждевременное истощение яичников. Климакс бывает на фоне полного отсутствия менструации. На данный момент овариальный резерв не критичный.