Консультация лора /

Воспаление горло — вопрос №1680093

Здравствуйте! Воспалено горло. Заразилась от детей. Фото прикладываю. Температура сейчас с утра 36.6. Насморка и кашля нет. Немного болит голова. Подскажите пожалуйста, как полечить?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! А тонзилгон в виде сиропа можно добавить?

Клиент
И напишите пожалуйста дозировку ОКИ
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон нет большого смысла использовать
ОКИ по 10 мл раствора + 100 мл воды - полоскайте горло
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько раз в день полоскать оки?
Детский ЛОР, ЛОР
2 раза в день утром и вечером до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ангина тоже 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Ангидак также до 2 раз, можно до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, значит можно обойтись без антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле с учетом фото и ваших симтомов не вижу убедительных подозрений на бактериальную инфекцию.
Если есть возможность выполните стрептатест- продается в аптеке, скорее всего результат будет отрицательным и антибиотики вам не показаны.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините еще за вопрос. А можно ли ангидак чаще использовать? До 6 раз в день?
Клиент
Там написано от 2 до 6 раз в день. Мне просто нужно побыстрей выздороветь, мне в среду с ребенком в санаторий в детский коллектив
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Ангидак можно и до 6 раз в сутки при выраженных болевых ощущениях
Клиент
Анна Юрьевна, если можно, посмотрите пожалуйста последнее фото, я его сделала два часа назад. Все таки там есть белый налет, небольшая температура 37,2. Скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, не знаю даже, если есть в аптеке то попробую
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности выполните, исходя из симптомов все же более вероятно что у вас вирусный тонзиллит
Клиент
Анна Юрьевна, я попробую завтра сделать. Но все таки смущает налет белый, он не обязательно может быть при гнойной ангине?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не обязательно, чаще всего тонзиллит вирусный и не требует назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, ну значит пока лечу местно и если вдруг будет увеличиваться налет или температура высокая, тогда уже точно антибиотики? Просто у сына была гнойная ангина с температурой, но он выздоровел неделю назад, а я только сейчас заболела
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, а панцеф или клацид не подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф можно принимать по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней.
Клацид не стоит
Клиент
Я просто амоксиклав принимала в августе, тоже ангина была
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Панцеф препарат выбора
Клиент
Спасибо большое?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня чувствую себя плохо. Руки, ноги болят. Горло еще хуже стало. Начала принимать панцеф. Полоскала горло. С детьми пришлось ещё сегодня побегать по больнице, потому что они тоже болеют. Проконтролировалась ч педиатром и я тоже, но горло она мне не смотрела. Сказала, что правильно, что начала принимать панцеф и ещё сказала полоскать каждые пол часа хлоргексидином, оки. Скажите пожалуйста, можно так? Может еще что то добавить? Я выложила фото горла. Подскажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Панцеф и местное противовоспалительное лечение.
Сдайте общий анализ крови
Клиент
Анна Юрьевна, а есть ли смысл принимать антигистаминное?
Клиент
И скажите пожалуйста, нужно ли на самом деле каждые пол часа полоскать? Хлоргексидин и оки
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминное большого смысла нет использовать
Полоскать также так часто не стоит
Лучше принять ибупрофен или кеторолак для противовоспалительного эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, значит полоскать 2 раза в день утром и вечером, спрей Ангидак до 6 раз в день и хватит?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?
ЛОР
Здравствуйте. По фото тонзилофарингит. Есть сильная отечность тканей, лёгкий налет на миндалинах
Такая картина может быть и при бактериальные ангине и вирусной.
Было бы хорошо если бы вы сделали стрептотест, его можно купить в аптеке.
Пока используйте для полоскания противовоспалительные средства которые снимают отёк воспаление как например кетопрофен или Оки или Тантум Верде, Ангидак.
Рассасывайте Септолете тотал. Больше теплого питья, исключите раздражающую пищу. Если сделайте стрептотест, выложите результат.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, гексаспрей орошать ротоглотку до 5 ти раз в день.
Полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч л. На 100 мл теплой воды 3 р.д. 7 дней.
Рассасывать фарингосепт по 1 т *3 р.д. 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас признаки острого вирусного тонзиллофарингита, отек и гиперемия слизистой оболочки миндалин и задней стенки

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, я только что сделала новое фото и выложила, оно самое последнее. Скажите пожалуйста, нужны ли антибиотики или можно пока местным лечением обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налеты - признак острого тонзиллита
У вас есть возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины?
Если нет, то нужно начинать антибиотики
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, наверное нет такой возможности к сожалению сдать анализы или купить тест
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начинить антибиотик (написала выше) чтобы не допустить осложнений
Клиент
Маргарита Александровна, а можно ли панцеф или клацид? Или они более серьезные?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав это препарат первой линии, Панцеф второй, Клацид - это антибиотик резерва