Дискинезия желчевыводящих путей

Добрый день! У меня дискинезия желчевыводящих путей, результаты узи прикрепляю. Во время узи обнаружили 3 перегиба в желчном. Гастроэнтеролог назначил урсосан 3 капсулы по 250 на ночь.на 3 месяца. Почему назначается именно на ночь? Критично ли, если будет какой-то перекус после приема урсосана?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все УДХК (урсосан, урсофальк) рекомендуют принимать перед сном, так как ночью нет приёмов пищи и желчный пузырь "отдыхает". Концентрация препарата будет максимальная и соответственно эффект тоже, поэтому приёмы пищи после его приёма нежелательны.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так как ночью желчный пузырь не работает , отдыхает , то концентрация препарата ночью будет дольше сохраняться и воздействовать на реалогию желчи , поэтому препарат пьется поздно вечером .

Если вы покушаете , то желчный сократится и уже эффект снизится от препарата

Принятый ответ

Добрый день.Для того, чтобы был максимальный эффект был от урсосана,то надо просанировать кишечник
альфаксим 00 мг 3 раза в день после приема пищи до 10 дн
- если бы у Вас не было густой желчи, то можно пить и после обеда, а так как есть желчь густая, то вечером.Если есть необходимость перекусить после ужина ,то можно ,ноо ... должно пройти до сна 2 час , когда Вы будете выпивать эти таблетки .Т.Е.750 МГ за 2 часа до сна

Елена Юрьевна, спасибо, а почему именно 2 часа?

так работает препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? проблем со стулом нет?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Изначально были проблемы со стулом, пищеварением, поэтому обследовалась
Вес 57

Здравствуйте! Допустим прием Урсосан 250мг после обеда и 500мг на ночь перед сном (причину коллеги уже обозначили).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Вам правильно расписали лечение.
По 750 мг на ночь.
Вы поужинаете, через полчаса принимайте Урсосан и через 2 часа можно ложиться спать. После приема Урсосана лучше не перекусывать, его эффект снизится.
Почему на ночь - препарат Урсосан должен растоврять желчь в тот момент, когда желчный не сокращается. А сокращается он в ответ на прием пищи.