Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота. Боль в зоне эпигастрия — вопрос №1426319

17.06. появилась сильная тошнота, боль и неприятные ощущения в зоне эпигастрия, так же неприятные ощущения в правом подреберье. Отрыжка, вздутие, газообразование. Стул частый и оформленный был, когда всё произошло. 19.06 обратилась платно к гастроэнтерологу, сделали узи. Диагноз: функциональная диспепсия? хронический Hp ассоциированный? Дискинезия ЖВП. Прилагаю выписку консультации и узи.
С детства есть хронический гастродуоденит, ДЖВП.
Начала прием препаратов по выписке.
23.06 после похода в туалет по большому, вытираясь, увидела, что вся бумага в желтой жидкости. Кал оформленный. Желтая жидкость - это желчь?
Это такая реакция на хофитол? Стоит ли его применять дальше?
Тошнота утихла. Диету соблюдаю по рекомендациям. Анализы по рекомендации в выписке сдала, прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит. Дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему обследованию состояние желчного пузыря плохое:он слабо сокращается, пишут:атоничен, перегиб в шейке более затрудняет опорожнение, стенка уплотнена местами, т.е. воспалён был периодически (не сейчас). Повышены печёночный пробы, но незначительно-до 36 Ед/л, это на фоне приёма дюфастона может быть,быстро пройдёт на лечении хофитолом.
Хофитол вам показан. Если не вызывает понос, то препарат подходит. Он неравномерно гонит желчь,периодически чуть больше окрашивается слизь, периодически меньше. Этого не надо пугаться. Слизь пройдёт,если принять флукостат 150 мг однократно. Он нужен после приёма Аугментина,уберёт вам вызванное антибиотиком вздутие. Принять до завтрака, оценить ффект через сутки.
К лечению подключить спарекс 200 мг 3р в день 1 месяц,также и хофитол до 2 месяцев продлить. Все остальное вам хорошо расписали. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я просто сегодня ну очень перепугалась)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это вообще даже можно не лечить, но просто хочется идеала)) имею ввиду слизь окрашенную.
Вам нужно не менее 6 мес лечить желчный, чтоб он немного подсократился, стал лучше работать.
Клиент
Ирина, снова здравствуйте! Есть некоторое беспокойство по поводу кала. Кал стал зеленый или светло-коричневый, много не переваренной пищи, плюс ко всему эти желтые выделения, о которых я писала в главном вопросе. Это нормальная реакция на хофитол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На хофитол нормальная реакция, да. Слизь уйдёт. Если принять таблетку, что я писала. Цвет кала связан с количеством желчи. Хофитол желчегонное, поэтому желчь изменяет свою консистенции и увеличивается в количестве.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Непереваренная пища-это не от хофитола, а от кишечника. Нужно пропить бак сет 2 капс утром 20 дней.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Поняла. Спасибо большое за ответ
Терапевт
Виктория, добрый день. Смотрю анализы .
По ним:
1) УЗИ ОБП- Деформация ЖП и ДЖВП как следствие.
ЖП атоничен (плохо сокращается, в следствие чего стенка ЖП утолщена (из-за хронического воспаления).

2) Повышен АЛТ ( супер мизерно повышен. Это повышение может быть как следствие ДЖВП, так и приема некотрых ЛС).
ГГТП, ЩФ нет, а это основные маркеры холестаза.

Резимирую:
Желчь нужно выгонять лишнюю, иначе при атоничном пузыре она будет скапливаться, загустевать, а это предпосылка для развития камней.
Желчь не выходит в кишку в нужном кол-ве, соотвественно, метеоризм, плохое переваривание жиров тоже будут попозже.

Поэтому по терапии:
Омепразол и Пепсан оставляем
Ганатон обязательно
Хофитол обязательно
Пробиотики под вопросом, не вижу смысла их назначения.

Отвечу на Ваши вопросы- Кал оформленный. Желтая жидкость - это желчь? - да, разбавленная.
Это такая реакция на хофитол? -Да7 Стоит ли его применять дальше?- да, однозначно!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Была рада помочь! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , такая реакция может быть на хофитол .
Сейчас как газообразование ? Стул однократно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Газообразование немного есть. Стул однократно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить тест на сибр . Так как при нарушении оттока развивается сибр в результате которого газообразование . Если тест будет положительный , то нужно просанировать кишечник альфанормиксом , далее уже пропить бак сет .
Сейчас соблюдайте диету foodmap .
Терапию продолжаете , кроме бак сета .