Можно ли менять серии вакцины от бешенства

Доброе утро! Ситуация такая: 19 сентября укус белки, обратилась в трамвпункт в течение часа, из-за характера травмы была отправлена в больницу и там мне сделали первые прививки (от столбняка, иммуноглобулин,КОКАВ от бешенства). Там же я делала вторую прививку, но мне было сказано, чтобы я в следующий раз шла по месту прикрепления делать прививку, иначе если опять к ним приду, они мне откажут в привике. На 3ю привику пришла в другой травмпункт и мне там поставили привику от бешенства. Вчера по графику 4я привике, приехала в тот же травмпункт, а там закончилась вакцина, они меня перенаправили в другую больницу и мне там вчера сделали прививку. А 5я привике 19 окт 2019 (о чем предупреждала врача) попадает на поездку в Италию (серьезный хоровой фестиваль от радио Орфея и отказаться от поездки не могу). Возвращаюсь из поездки 20окт вечером и была готова ехать прям из аэропорта в травмпункт, но мне сказали врачи, что нельзя делать прививку даже на день позже, иначе весь курс заново. Поэтому прорабатываю вопрос, чтобы сделать привику от бешенства в Италии в нужный день. Уже нашла потенциальную больницу в Италии, куда планирую обратиться и заранее написать им письмо. Вчера также поехала снова в свой травмпункт после прививки взять выписку, чтобы перевести всё на итальянский язык и заверить и взять с собой документы. И вдруг мне медсестра сообщает, что дольше двух раз серию вакцины менять нельзя (это сводит эффективность вакцины к нулю), а я ещё собираюсь делать прививку неизвестно где и не в России. Не знаю что делать в такой ситуации... И то, что 4 прививки сделаны в 3х разных больницах тоже не моя вина. Возможно ли купить вакцину КОКАВ здесь? (Хотя опять же серия будет уже другая), чтобы взять с собой. Мне кажется эта идея утопической и бесперспективной. Сомневаюсь, что возможно купить эту вакцину (поняла, что с вакциной от бешенства всё очень строго) Не уверена, что такое можно перевозить через границу (однозначно нужно куча бумаг, разрешений, заполнение декларации) Пустят ли меня в Италию с такой вакциной. Смогу ли я обеспечить условия хранения вакцины при перелёте и дальнейшее хранение на месте при +2 (+5) И согласится ли кто-то в Италии колоть это. Я всё же активно прорабатываю вариант с прививкой от бешенства в Италии. Перечитала несколько форумов медицинских и туристических, такие случаи были, что комбинировали привики российские и иностранные (Италия, Германия, Индонезия). Врач в больнице, куда отправили делать вчера укол, сказал, что вчера был мужчина, который сделал привику в Англии в середине схемы а сейчас снова вернулся в Россию и продолжает свой курс. Что Вы бы мне посоветовали в такой ситуации? И насколько это так, что смена серии вакцины недопустима?

Принятый ответ

Здравствуйте! 5 прививку можно сместить на день если по другому никак, а вот покупать и везти вакцину не нужно - заранее узнайте где в Италии можно сделать прививку и выполните их вакциной - они все взаимозаменяемы. Только возьмите справку что и как делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, спасибо большое за ответ!
Выписку взяла и копии карт со списком сделанных прививок тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно ничего перевозить узнайте где делают в Италии и сделайте их вакциной

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Все вакцины от бешенства взаимозаменяемы . Покупать и везти нельзя- адекватные медработники это делать не будут. По приказам транспортирует вакцину только юр. Лицо, имеющее на это право- лицензию. Я лично сталкивалачюсь с международными схемами- россия- Италия. Росси- Украина. Можно менять. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, спасибо огромное за исчерпывающий ответ!
Я так и думала, что перевозить вакцину вряд-ли возможно.

Здравствуйте. Вакцины идентичны по основному составу, иначе ими бы не прививали. Везти с собой ее не надо, уколят в Италии, у себя Вы верно взяли спраку о том, что проходите курс вакцинации с указанием дат. С ней уже нужно идти в мед.учреждение в Италии, заранее хотели направить письмо- тоже верно. Вв все делали правильно. Смещать сроки дольше, чем на 24 часа нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, спасибо Вам огромное за подробный ответ.

Здравствуйте вакцины заменяемые.
Ставьте то что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте,вакцины все взаимозаменяемые,поэтому если найдете можете делать в Италии,только возьмите все документы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

Пожалуйста,удачи)

Не переживайте! Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ге слушайте никого,кто стращает по поводу разных серий вакцин!ясовершенно спокойно Сделайте вакцину в Италии их препаратом.явсе взаимозаменяемо!Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, Спасибо огромное за консультацию!

Здравствуйте, Дарья. Ни о чем не переживайте. Все прививки практически идентичны. Поэтому можно вакцинироваться в любой клинике, в любом государстве. Главное, чтобы вакцина была в наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зарубежные вакцины отличаются от Российских и они не взаимозаменяемы. У некоторых зарубежных вакцин более короткие курсы вакцинации. Смена серии вакцины допустима, но должна быть одна и та же вакцина. Раз начали вакцинацию КОКАВ, продолжайте КОКАВ. Самое главное, поговорите с врачом-травматологом, объясните ситуацию, возможно он выпишет назначения и даст вам вакцину на руки. В крайнем случае сходите главному врачу медицинского учреждения, объясните ситуацию.
Или можно купить вакцину https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/vaccine/vaktsina_antirabicheskaya_kokav_mikrogen_npo/
Вакцину можно взять с собой и сделать в Италии - возьмите у врача-травматолога назначение и рекомендации на русском, английском и итальянских языках. Для транспортировки вакцины можно приобрести сумку-холодильник для перевозки вакцин.

Менять серии можно.