Это онкология?

Сделали кт лёгких мужчина 53г Болят лёгкие , это рак ?

Бронхит
53 года
22 Февраля ·Просмотров: 248·Виктор

Виктор, здравствуйте. Пока на уровне только одного вида обследования-КТ- за рак данных нет. Есть небольшое увеличение размеров отдельных внутригрудных лимфатических узлов. Причины этому могут быть совершенно разные. Само исследование для просмотра можете прикрепить? скорее всего болят не легкие, они не могут болеть, в них нет болевых рецепторов. Источник боли надо искать и дообследоваться для поиска причины увеличения ЛУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте что за исследование нужно прикрепить?

кт в zip папке или в виде ссылки

Здравствуйте!
В легких нет болевых рецепторов. Часто боль в легких путают с явлениями остеохондроза и межреберной невралгией.
На представленном КТ очаговое уплотнение до 3 мм может быть внутрилегочным лимфоузлом (входит в нормальную структуру легких) или же зоной фиброзных (рубцовых) изменений после перенесенного ранее воспаления (пневмонии, ковида). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Очаги такого маленького размера обычно никак себя не проявляют.
По анализам нет признаков активного воспаления.
Как правило, рекомендуется проводить КТ органов грудной клетки через 3-6 месяцев, чтобы отследить динамику изменений очага.
Утолщение стенок бронхов, наличие в них содержимого (мокроты) косвенно может говорить о наличии хронического бронхита
Увеличеные лимфатические узлы могут быть признаком саркоидоза. Саркоидоз является системным воспалительным заболевание, которое может поражать любой орган в теле, но чаще всего легкие и лимфатические узлы. Причины саркоидоза до конца не известны, но считается, что в развитии заболевания играют роль генетические факторы, воздействие окружающей среды и нарушения иммунной системы. Как правило, на начальных этапах при установлении диагноза, ведется динамическое наблюдение, но врач может назначить терапию в виде пентоксифиллина и витамина Е. Если есть возможность рекомендуется наблюдаться у одного и того же специалиста и делать контрольные КТ в одном месте для лучшей оценки динамики. Течение заболевания, как правило, доброкачественное, прогноз благоприятный. При саркоидозе бывает и спонтанное выздоровление.
Для исключения/подтверждения саркоидоза, как правило, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, кальций крови, анализ крови на активность АПФ, ЦИК и очно посетить пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Светлана Юрьевна, а если сдать анализ лабораторные онкомаркеры рака лёгких они показуют если есть рак ?

Нет специфичных онкомаркеров им его для рака легких, к сожалению, они могут повышаться также и при других состояниях, с помощью них не исключить рак.
Однако при дообследовании (см.выше) и при контрольном КТ можно исключить рак (через 3-6 мес). Если роста образований на КТ не будет, то это не злокачественный процесс, поскольку для опухолевого процесса характерен рост образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описано:
1. Очаговое образование в 6м сегменте очень маленькое, 3мм. Так обычно описывают внутрилегочный лимфоузел. Такое лимфоузлы могут быть в организме до 10мм, их видно может быть на КТ после перенесенной вирусной инфекции,или бронхита.
2. Внутригрудные лимфоузлы тоже описаны несколько увеличены в размере.
Лимфоузлы могут реагировать тоже на перенесенную инфекцию.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, СОЭ, лейкоциты нормальные.
Болевой синдром вряд-ли связан с лёгкими,в самих лёгких нет болевых рецепторов.
При наличии увеличенных лимфоузлов внутригрудных дополнительно рекомендуют посетить пульмонолога очно, он назначит анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
КТ контроль назначают через 3-6ть месяцев для оценки динамики в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за онкологию нет. Единичный узел в 6 сегменте справа очень маленький. Отмечены увеличенные лимфоузлы. Такое может быть при обострении бронхита, а также при Саркоидозе (аутоиммунное системное заболевание).
Описаны микролиты и кисты в почках.
Болевые ощущения из-за легких также невозможны.
В них нет болевых рецепторов. Прикрепленный анализ крови в норме.
Для исключения Саркоидоза как правило назначают анализ крови на ЦИК, Кальций крови, активность АПФ.
Посетите с анализами пульмонолога очно для назначения лечения.

Здравствуйте, Виктор.

Данных за рак по этому исследованию нет.
Болевые ощущения могут быть связаны с мышцами, позвоночником, сердцем или желудком.
По описанию есть косвенные признаки бронхита. Увеличение лимфоузлов может быть реактивным, то есть ответным на инфекционное воспаление.

С уважением.