Помогите разобраться с биопсией
Здравствуйте, у отца (62 года) на кт легких обнаружена злокачественная опухоль, сейчас проходит обследование, сегодня была биопсия, выдали заключение. Помогите расшифровать о чем свидетельствует заключение.
Здравствуйте!
Прикрепите протокол кт огк. По описанию данные за объемный опухолевый процесс, нужно дождаться результатов гистологии.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Загрузила КТ. Биопсия свидетельствует о метостазах?
Нет, по бронхоскопии никак не оценить наличие метастазов, смотрят на кт, по описанию кт данные за злокачественное образование легкого с метастазами в самих легких и поражением лимфоузлов вторичного характера, чтобы оценить отдаленные очаги нужно пройти кт обп с ку, мрт головного мозга с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию. На основании полного дообследования и результатов гистологии будет оцениваться тактика лечения
Юлия Бабековна, скажите что значит вторичные метастазы с лимфоузлах?
да, по описанию есть метастазы в легком от этого же образования и метастазы в лимфоузлах.
Юлия Бабековна, почему то МРТ головного мозга не назначили. Из районной поликлиники отправили в Ммкц Коммунарка на Каховской и сейчас там проходит обследования.
Юлия Бабековна, подскажите еще пожалуйста по кт можно предположить рак какой степени?
Стадия на данный момент 3, если будут отдаленные очаги, тогда стадия 4.
Юлия Бабековна, спасибо!
Принятый ответ
Удачи и успехов в лечении!!