В каких случаях не делают операцию при раке легких
Здравствуйте! Моему папе несколько лет назад поставили диагноз рак кишки, сделали операцию , вырезали, потом опухоль образовалась в легком , сейчас 15 см, оперировать сказали нельзя. Метастаз нет вроде. Почему оперировать нельзя не сказали. Можно ли ее вырезать? Папе 57 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования
Юлия Бабековна, Добрый вечер! Последнее обследование прикрепила, на днях будут делать новое
По описанию речь идет о распространенном опухолевом процессе с поражением легкого, лимфоузлов, клетчатки. При такой картине не показана операция! Только лекарственная терапия. Смысла проводить операцию нет, так как клетки распространились уже по кровотоку и лимфатической системе.
Нужно брать биопсию из образования в легком и смотреть первичный это или вторичный процесс. Как я поняла гистологически -это первичный зно легкого. Лечение никакое не проводится?? Обследование было в январе..
Юлия Бабековна, делают химии или прописывают таблетки. Это уже 4 стадия? Прогноз на выживание плохой? Уже остановить скорее не получится процесс?
Юлия Бабековна, или бывали все таки случаи когда при таком процессе останавливали ?
Это 4 стадия, и радикального лечения(полного) не будет, но возможны случаи, когда опухоли хорошо отвечают на терапию и очаги регрессируют или перестают прогрессировать на длительное время. Прикрепите крайний выписной эпикриз, чтобы оценить тактику лечения и гистогенез опухоли
Юлия Бабековна, я спрошу у него эпиктриз. Спасибо за ответы
Если прикрепите эпикриз, напишите в комментарии
Юлия Бабековна, Здравствуйте! Крайний эпектриз прикрепила.
Юлия Бабековна, это наверное вторичный процесс, потому что началось всё с опухоли в кишке.
Юлия Бабековна, биопсию на всякий случай прикрепила
На самом деле здесь в документах совершенно не ясно о природе опухоли в легком, они пишут о том, что это первичная опухоль, далее указывают что это все таки прогрессирование… если биопсию брали из легкого и подтвердилась аденокарцинома кишечного типа, речь идет о прогрессии.
В таких случаях лечение назначается согласно стандартам лечения зно кишечника, дополнительно оценивают мутации в генах Kras, Nras, Braf , Egfr, нужно уточнить проводились ли эти исследования
Юлия Бабековна, я поняла, спасибо
Юлия Бабековна, прогноз на выживаемость в 57 лет при плохой?
Здесь даже дело не в возрасте, и в 80 лет может быть хороший прогноз, но когда такое распространение , на полное выздоровление прогнозы неутешительны, можно достичь регресса очагов, здесь главное пробовать подобрать схему лечения
Юлия Бабековна, спасибо
Сил и терпения вам!
Юлия Бабековна, ?
Принятый ответ
Здравствуйте
ПО имеющимся данным ПЭТ-картина указывает на очень крупную массивную опухоль лёгкого с массивными метастазами в лимфоузлы.
Об операции речи не идёт! Она не показана и вряд ли выполнима технически.
В таких ситуациях рекомендуется лекарственная противоопухоелвая терапия после биопсии - то есть после определения конкретного подтипа опухоли лёгкого.
Адекватная противоопухолевая терапия может дать годы жизни!
Владислав, спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Владислав, Добрый день! прогноз на выживаемость в 57 лет при плохой?
Возраст не влияет на прогноз!
Владислав, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за местнораспространеный метастатический процесс легкого. В таких случаях проведение хирургического лечения нецелесообразно. Вам показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии.
Рустам Гамирович, Спасибо за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, Добрый день! прогноз на выживаемость в 57 лет при плохой?
Прогноз не зависит от возраста. Все будет зависеть от того как организм отреагирует на лечение.