ОРЗ на раннем сроке берененности
Я сейчас на 9 неделе беременности. Неделю назад простыла, болело горло и насморк. Сейчас зелёные выделения из носа и зелёная мокрота при кашле, болит голова. Состояние ухудшается, температура 36.6-37.2
Здравствуйте, возможно идет присоединение бактериальной инфекции, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
- пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном)
- от кашля мукалтин 2 т 3 раза в день ( растворить)
-рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ д
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день.
- полоскание горла раствором трав ромашка , так же мирамистин.
- капли в нос Пиносол.
- витамин Д 2000 ед утром.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг .
Вита Григорьевна, в течении недели лечусь так как вами написано, кроме Пиносола и все хуже себя чувствую. Видимо в моем случае без антибиотиков не обойтись? Завтра сдам анализы. За 2 дня до начала болезни анализы были идеальные, сдавала по назначению гениколога.
Да тогда нужно смотреть кровь
Вита Григорьевна, добрый день! Сдала анализы, результаты скинула.
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для улучшения отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, добрый день! Анализы сдала, результаты прикрепила. Срб высокий, это не повлияет на ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СРБ и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, для купирования - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в в день в начале еды в течение 7 дней.
СРБ это показатель говорящий в данном случае о бактериальной инфекции, если вовремя пролечиться антибиотиком, то на ребенка - не повлияет.
Здравствуйте! Появление зеленой мокроты могут быть признаками бактериальной инфекции, поэтому рекомендую сдать ОАК, СРБ. Коррекция лечения по результатам анализа крови
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Пульмикорт 0,5 мг с физраствором 2 мл через небулайзер - 2 раза в день, 5 дней
При повышении температуры тела и недомогания - парацетамол 500 мг
Здравствуйте
Скорее всего у вас присоединилась бактериальная ифнекция
Сколько дней зелёная мокрота?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( срб)
Рекомендую пока Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-5 раз в день 5 дн
Обильное питье воды
Мукалтин по 1 т 3 раза в день 5 дн
Парацетамол 500 мг при повышении темп выше 38.5
Здравствуйте. Оак сдавали?
Надежда Яковлевна, нет завтра пойду и все анализы сдам.
По поводу мокроты - вероятно, идет постназальный затек.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт - по 2 табл для рассасывания 3 раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком.
ОАК сдавайте, нужно смотреть результат.