СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ОРЗ на раннем сроке берененности

Я сейчас на 9 неделе беременности. Неделю назад простыла, болело горло и насморк. Сейчас зелёные выделения из носа и зелёная мокрота при кашле, болит голова. Состояние ухудшается, температура 36.6-37.2

Гастродуоденит Вегето-сосудистая дистония
31 год
12 Ноября 2023·Просмотров: 262·Анастасия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте, возможно идет присоединение бактериальной инфекции, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
- пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном)
- от кашля мукалтин 2 т 3 раза в день ( растворить)
-рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ д
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день.
- полоскание горла раствором трав ромашка , так же мирамистин.
- капли в нос Пиносол.
- витамин Д 2000 ед утром.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, в течении недели лечусь так как вами написано, кроме Пиносола и все хуже себя чувствую. Видимо в моем случае без антибиотиков не обойтись? Завтра сдам анализы. За 2 дня до начала болезни анализы были идеальные, сдавала по назначению гениколога.

Да тогда нужно смотреть кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Сдала анализы, результаты скинула.

Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для улучшения отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Анализы сдала, результаты прикрепила. Срб высокий, это не повлияет на ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СРБ и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, для купирования - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в в день в начале еды в течение 7 дней.
СРБ это показатель говорящий в данном случае о бактериальной инфекции, если вовремя пролечиться антибиотиком, то на ребенка - не повлияет.

Здравствуйте! Появление зеленой мокроты могут быть признаками бактериальной инфекции, поэтому рекомендую сдать ОАК, СРБ. Коррекция лечения по результатам анализа крови
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Пульмикорт 0,5 мг с физраствором 2 мл через небулайзер - 2 раза в день, 5 дней
При повышении температуры тела и недомогания - парацетамол 500 мг

Здравствуйте
Скорее всего у вас присоединилась бактериальная ифнекция
Сколько дней зелёная мокрота?

Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( срб)

Рекомендую пока Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-5 раз в день 5 дн
Обильное питье воды
Мукалтин по 1 т 3 раза в день 5 дн
Парацетамол 500 мг при повышении темп выше 38.5

Здравствуйте. Оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, нет завтра пойду и все анализы сдам.

По поводу мокроты - вероятно, идет постназальный затек.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт - по 2 табл для рассасывания 3 раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком.

ОАК сдавайте, нужно смотреть результат.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.