Анализ крови

Здравствуйте. Сдавали анализ крови, ребенку 2года10мес. Очень пугают отклонения, скажите пжл, болен ли ребенок, с чем могут быть связаны отклонения и какое лечение должно быть если это требуется? Анализ ниже

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С анализами ознакомился.
Судя по анализу крови в недавнем времени была перенесена вирусная инфекция, по типу той же ОРВи/ОРЗ, переживать не стоит.
Все остальные значения хорошие.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По анализам ребенка:
- общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме - значит признаков острого воспаления в организме нет;
- деликатное повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима; также может играть роль дефицит железа; поэтому стоит проверить ФЕРРИТИН, отражающий истинный запас железа в организме (трансферрин малоинформативен); цветовой показатель на нижних границах также может быть связан с дефицитом железа;
- а вот лимфоциты и нейтрофилы для такого возраста абсолютно нормальные; это особенности физиологии детей до 4-5 лет; легкое повышение моноцитов может быть на фоне вирусной нагрузки (контакт с больным ОРВИ, например). В бланке стоят нормы для взрослых по лимфоцитам и нейтрофилам.
В общем, в плановом порядке сдать нужно кровь на ферритин. Если будет ниже нормы, то тогда нужно проконсультироваться с педиатром.
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами является возрастной нормой для детей до 5 лет.
Эритроциты совсем немного повышены, в этом нет ничего страшного. Обратите внимание на питьевой режим ребенка, необходимо выпивать по 30 мл воды на 1 кг веса в сутки.
Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты ) не болели недавно ? , лимфоциты в норме для вашего возраста , эритроциты чуть повышены - увеличьте питьевой режим до 30 мл на кг массы тела .