Велаксин и потенциальное влияние на оргазм
У меня гтр уже давно, год ремиссии почти без таблеток. сейчас депрессивный эпизод (полная утрата интереса к жизни, апатия, плаксивость, ничего не радует). психотерапия не вывозит состояние, я физически истощена. ранее была год на бринтелликсе. он в целом подходил средне но не полностью гасил тревогу и были спазмы шеи\головные боли на нем. доза 10 была. до этого была в практике селектра 10 тоже. набор веса ужасный был всего за 9 месяцев и полная аноргазмия. сейчас решили с неврологом попробовать велаксин. это вроде сиозсн но механизм тот же. я теперь боюсь, что он вызовет сильную аноргазмию. с селектрой так и было долгое время пока не броосила. я просто не могла кончить (хотя обычно с этим не было таких проблем). вортиоксетин действовал лучше конечно просто дольше не могла кончить, но оргазм сохранялся (хоть и немного странный). пока только захожу на препарат, второй день по четвертинке. прикрываем грандаксином. к врачу через 3-4 недели. по плану он хочет довести до 2 таблеток по 75 в день. но корректировать при необходимости. каков шанс что венлафаксин будет действовать так же как эсциталопрам? ведь он тоже серотониновый. поможет ли потом буспирон\тритико если будут проблемы? либидо и пр. меня не очень волнует, даже удлинение времени тоже (так было на бринте). но если будет полное отсутствие оргазма - это критично для меня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Венлафаксин действительно может вызывать сексуальные побочные эффекты, включая аноргазмию, так как относится к группе СИОЗСН.Однако степень влияния на сексуальную функцию индивидуальна, и нельзя однозначно предсказать, как препарат подействует в вашем случае. Буспирон и триттико могут помочь,обычно эффект наблюдается приблизительно у 58-60% пациентов
триттико влияет на давление, у меня обычно слегка пониженное (в районе 100-105 верхнее в норме). буспирон помогает в таких кейсах? или что-то еще, нейролептики?
Триттико обычно снижает давление,буспирон меньше влияет на него
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс развития аноргазмии на венлафаксине ниже рисков эсциталопрама. Венлафаксин не обязательно повторит побочные эффекты эсциталопрама, так как на целевой дозе 150 мг он дополнительно повышает уровень норадреналина, который частично компенсирует серотониновое угнетение половой функции. Буспирон и триттико могут быть эффективны для коррекции сексуальный функции. Венлафаксин в отличие от эсциталопрама нейтрален к весу и редко вызывает его набор. При возникновении критичной для вас аноргазмии необходимо обсудить с врачом добавление буспирона или триттико к схеме лечения без самостоятельной отмены основного препарата.
В подобной ситуации тогда можно использовать буспирон, он не влияет на давление
Принятый ответ
Здравствуйте
Сексуальная дисфункция часто встречается при приеме антидепрессантов, особенно СИОЗС, СИОЗСН-вкнлафаксин в том числе.
Коррекция данного побочного эффекта происходит путем добавления триттико.
Буспирон помогает в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению да, венлафаксин может так же, как и эсциталопрам вызывает проблемы в половой сфере, это относится к большинству антидепрессантов.
Но не факт, заранее точно сказать нельзя, так как иногда подобного нет.
Как правило в данной ситуации используем дополнительно триттико (вторым препаратом) в дозировках начиная с 50мг до 150 (возможных) с целью как раз решение этой проблемы на фоне приема венлафаксина.
Так же надо проверить пролактин (так как антидепрессант иногда повышают и его).
Просто если на селектре было, то наверно и вероятность выше? Хотя молекулы и разные
А справляться ли буспирон? У меня довольно низкие давление (в норме 100-105 верхнее). Триттико может же уронит?
Нет, не факт, что будет и на венлафаксина, это всегда индивидуальный компонент.
Буспирон с чем справится?
С аноргазмией. Надеюсь и правда получится избежать, но заранее ищу варианты выхода, потому что антидепрессантов больше для моего подбора уже нет.
Да, пробовать можно, но не факт, что Спитомин (буспирон) в этом отношении поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин действительно имеет высокую вероятность вызвать аноргазмию.
В таких случаях используются препараты корректоры, например, тразодон или буспирон.
Либо повышается доза препарата свыше 150 мг в сутки, повышение дозировки эффективно у некоторых пациентов.
Здравствуйте. Риск аноргазии на венлафаксине ниже, чем на эсциталопраме, из-за норадреналинового эффекта. Буспирон не снижает артериальное давление и подходит для коррекции сексуальной дисфункции при гипотонии. Тразодон также применяют для корреции либидоо, но он может снижать давление.
Проверка уровня пролактина поможет исключить гормональные причины нарушений. Дозу венлафаксина иногда увеличивают для улучшения переносимости. Обсуждение схемы коррекции проводят с лечащим врачом очно!!