Приём утрожестана и жкб
Длительно принимаю утрожестан 200 мг, в связи с недостаточностью лютеиновой фазы, обнаружили жкб, повышенный холестерин. Может ли приём утрожестана влиять на уровень холестерина? Приём урсосана на ночь 500 мг не снижает холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови выполняли?
Татьяна, загрузила
При вашем весе доза урсосан должна быть не менее 750 мг на ночь для растворения взвеси!
Для решения вопроса о приеме статинов необходимо выполнить УЗИ бца.
Обязательно соблюдение средиземноморской диеты, частое питание!
Утрожестан влияет на реологические свойства желчи!
Повышение холестерина за счёт плохой фракции, более чем вероятнее статины будут показаны
Татьяна, урсосан 1000 мг у меня была дозе, узи бца- все чисто. Мне назначали омегу 3 и на фоне ее приёма у меня снижался холестерин до 7
Показатели плохого холестерина достаточно высокие, это является показанием начать прием статинов
Алина, здравствуйте!
Да, утрожестан влияет на желчные пути и в целом на обмен холестерина.
Какой Ваш рост и вес?
получается ли придерживаться правильного питания?
гипотиреоз лечите?
Светлана, а как же тогда быть, без него мне нельзя, не будут сами приходить месячные. Сейчас приубавила в весе 84 кг при росте 174, гипотериоз лечу, л- тироксином, показатели стабильные. Статины ведь мне не показаны?
Алина, посмотрела узи( застой желчи, холецистит, реактивн. панкреатит), по анализам высокий холестерин, повышен ферритин.
Расскажите, как Вы питаетесь? Начинать нужно с питания.
Урсосан продолжите принимать. Но он не снижает холестерин.
Узи делали в когда? по фото плохо видно
Светлана, в сентябре делала, больше пока не переделывала, соблюдала диету и пила урсосан все это время
Вам нужно больше пить в течение дня теплой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
на ночь только много не пейте, утром натощак до 2 стаканов воды.
Это будет разжижать желчь.
Далее если нет проблем с желудком, можно подключить отруби рекицен РД с расторопшей во время еды. Это и для печени хорошо, и холестерин снижает.
В рацион включите оливковое, льняное масло( они содержат омегу-3). Молочная продукция пониженной жирности.
Убрать белый хлеб, сдобу, выпечку, печенье на маргарине, кондитерские изделия.
Нельзя копчености, жирные сорта мяса.
Питаться регулярно, умеренными порциями.
Статины вообще Вам показаны, но при условии, что нет болей в печени. Так же нужно сделать контроль узи, посмотреть вообще какой эффект от урсосана, уменьшился ли застой желчи.
стул регулярный?
Светлана,нерегулярный- склонность к запорам
Алина, запоры нужно убирать.
Копрограмму сдайте.
У Вас еще по анализу повышен печеночный фермент алт. Начните препараты для печени на 3 месяца эссенциале по 2 т 3 р в д. это улучшит работу печени и поможет снизить холестерин.
От запоров отруби рекицен хорошо помогают! для нормализации стула нормазе по 5 мл 3 р в д до 2 мес.
Светлана, спасибо за рекомендации
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш вес
Сколько пили
И загрузите узи и анализ где холестерин более качественный фото-там все размыто.
Мария, рост 174, вес 84, об хол- 8,5 тригл- 1,7, лпвп- 1,4, лпнп- 6,3. Принимала урсосан форте 500 мг по 2 таб на ночь
то есть общая доза была 1000 мг?
Мария, да
узи загрузите еще раз более читаемое.
в родне проблем с холестерином нет?
УЗДГ сосудов головы и шеи сделайте.
сколько принимали урсосан по времени?
до приема гормональных с холестерином были проблемы?
сердечно-сосудистые заболевания у родственников есть?
Мария, урсосан принимала 1000 мг в течении года, узи бца- все чисто, у мамы с папой был завышен холестерин, но не настолько, как у меня
Мария, у мамы гипертоническая болезнь
а утрожестан сколько принимаете?
Мария, 200 мг 1 раз, каждый месяц 10 дней
сколько месяцев или лет принимаете?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Протокол УЗИ нечитаем. Прие гормональных препаратов может влиять на уровень холестерина и печеночных трансаминаз. Препараты урсодезоксихолевой кислоты не являются основными препаратами для снижения уровня холестерина. Рекоменду рассмотреть с лечащим врачом необхдмисооть приема статинов и соблюдать гипохолестериновую диету.
Марина, так как сердечно сосудистый риск низкий, статины мне прошлый раз не прописали, сказали пить омегу 3, и холестерин снижался до 7
Хорошопродолжат курсовой приема Омеги 3 и гипохолестериновую диету. Контроль уровня холестерина после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте , в течении какого времени принимаете утрожестан ?
По узи вас застой желчи , утолщение стенок жёлчного пузыря диффузные изменив поджелудочной железы , от какого числа узи ? Высокий уровень холестерина , до приёма гормональные какой уровень холестерина был ?
Принятый ответ
Добрый день.
Да , может влиять.
Если не снижается на урсосане необходимо обсудить вопрос назначения статинов.