Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1681147

Здравствуйте,ребенку 6 месяцев,с рождения на ив ( смесь нан гипоаллергенный ).В 5 месяцев ввела прикорм,цветная капуста и брокколи,затем кабачок,после введения кабачка,на третий день у ребёнка начался понос,прикорм прекратила сразу же и по сей день только смесь,три дня давала смекту и вроде бы все наладилось.Но дня через 3 ребенок начал какать после каждого кормления ( и ночью тоже ) в день получается 5-6 раз,стул жёлтый,иногда зелёный,жидкий,есть слизь,запах прокисшего молока.Даю ей баксет бейби 8 день.Ребенок активный,не капризничает,не плачет. Вес при рождении 3040,последний раз взвешивание было в поликлинике месяц назад 7000.Сейчас стул два раза в день,бывает сразу после кормления или чуть позже,цвет от жёлтого до темно зелёного,немного слизи,крови нет.Высыпаний на коже нет,зубов тоже ещё нет,иногда краснеют щеки.Пугает меня результат копрограммы ( билирубин,белок,скрытая кровь) и анализ на дисбактериоз ( стафилококк золотистый 10*6 ).Что это может быть,смесь не подходит или ещё что хуже,что нужно делать,какие ещё анализы сдавать,пожалуйста помогите !

Педиатр
Здравствуйте. Стул может быть вариантом нормы, если малыш себя хорошо чувствует, перианальная область не раздражена от стула.

При вводе прикорма меняется работа ферментативной системы жкт.
По копрограмме лейкоцитов и эритроцитов нет, так что результат на скрытую кровь может быть ложноположительным. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это более достоверно.
Клиент
Алина Александровна, а стафилококк золотистый 10*6,и как понять раздражена или нет перианальная область?

Педиатр
Стафилококк это нормальная флора жкт, не требующая лечения.

Вокруг ануса кожа раздражается от стула?
Клиент
Алина Александровна, ну где сама дырочка немного красная
Педиатр
Если немного, то некритично.
На данный момент продолжайте прием баксет беби и пересдайте указанный анализ, пока, если жалоб на самочувствие малыша нет, мы ничего не предпринимаем.
Клиент
Алина Александровна, анализ так называется Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold)
Клиент
Алина Александровна, и ещё подскажите пожалуйста,можно ли сдать общий анализ мочи на всякий случай?
Педиатр
Сдайте, конечно, главное тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответы,скажите пожалуйста я все думаю не может ли это быть лактазная недостаточность?
Педиатр
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью воспитывается в подгузник и раздражает перинатальную область, постоянно бурлит в животике. По описанию ситуации не похоже.