Киста яичника

У ребенка диагностировали кисту яичника год назад,предположили,что функциональная. Через пол года прошли повторное узи у другого врача и диагноз сменили на паравариальную кисту. Я обратила внимание доктора,что узи проводится не первично и ранее диагноз такой не выставляли. Так же в 9 лет проводилось мрт малого таза и паравариальной кисты не было. Прошел год,киста на месте,лечения никакого нет. Что делать в нашей ситуации. Ребенка ничего не беспокоит. В 2021 году была проведена операция по поводу аденомы щитовидной железы.гормоны в норме.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите последнее узи.
Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, приложила. Нет цикл не регулярный. Год находились на дюфастоне,в апреле 2023 отменили и назначили тайм фактор.

По фото сложно сказать из яичника киста исходит или нет.
Кистой яичника считается образование от 30мм; у Вас размер 17 мм.
Если ориентироваться на размер образования, больше похоже на параовариальную кисту.
Параовариальная киста на менструальный цикл не влияет, с ней ничего делать не нужно, только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, как можно провести диагностику,чтобы понять какая киста. А разве паравариальная киста не образуется с рождения ребенка? Почему ее раньше не было? Нужно ли делать мрт?

разве паравариальная киста не образуется с рождения ребенка? Нет, она может возникнуть абсолютно в любом возрасте, поэтому ранее по МРТ ее не видели.

Вам либо сделать еще раз узи у хорошего специалиста, либо МРТ повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо поняла

Принятый ответ

Добрый день. Размер образования небольшой, нужно уточнить диагноз, выполните УЗИ на аппарате экспертного класса для определения локализации образования. Если подтвердится параовариальная киста, то такие размеры трогать не обязательно, только наблюдать, она ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Владимировна, нам на словах рекомендовали мрт,но без контраста. Что лучше выполнить? За этот год мы провели около 4 узи у двух врачей и мнения расходятся. Если киста в яичнике,однозначно можно сказать,что это не функциональная киста? Последний доктор сказала,что функциональные могут существовать так долго.!?

Можно и МРТ, контраст совсем не обязателен, МРТ в плане локализации будет точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Владимировна, Если киста в яичнике,однозначно можно сказать,что это не функциональная киста? Последний доктор сказала,что функциональные могут существовать так долго.!?

Нет, однозначно сказать нельзя, важна структура кисты. Сначала уточните диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. У меня еще один вопрос. Обязательно ли дожидаться 5-7 дня после менструации или можно выронить мои в любое время?

Нет, в любой день цикла может быть диагностическая ошибка, так как фолликулы проходят свой жизненный цикл. Информативно именно 5-7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Владимировна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, киста небольших размеров, лечение не требуется, только наблюдение, контроль узи через три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста у вас небольшая,такие кисты наблюдаем в динамике,контроль узи после месячных на 5-8 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галимат Нарзановна, это киста существует уже год у ребенка. Что ее каждый месяц контролировать?

Не обязательно раз в месяц, можно раз в 3-6 мес