Консультация невролога /

Боль в грудном отделе позвоночника — вопрос №1681363

С утра появилась "тянущая" боль в районе между лопаток с отдачей влево, потом был сильный болевой приступ. Врач сказал просто спазм мышц. На МРТ несколько протрузий. Корешки нормально. Помогите разобраться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боли усиливаются при движении в грудном отделе позвоночника? При поворотах, изменении положения тела? Принимали какое то обезболивающее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Проходил лечение , капельницы, уколы, сняли острую боль. Потом был, массаж, иголки, магнит, банки. Стало легче. Прошло три дня после окончания процедур, и сейчас снова начинался приступ болевой. Растер место сильно греющим средством, и стало отпускать. Когда был сильный приступ боли, даже дыхание перехватило.

Невролог, Детский невролог
Вновь возникший болевой синдром не связываете со стрессом?
Не помните какие таблетки принимали во время лечения? И сколько дней?
Клиент
Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, когда был приступ, лечили, Анальгин, эуфиллин, дексон, диклофенак, Кеторол, амитриптилин, витамины В1, В6.
После этого острая боль ушла, но дискомфорт в позвоночнике между лопаток остался. Потом обратился к мануальному терапевту, он "похрустел" позвонки, стало легче. Но к вечеру обычно дискомфорт снова приходил. Обратился к другому неврологу. Он назначил Сирдалут, Габапентин-С3, Флостерон, Артоксан.
Невролог, Детский невролог
Хорошо
В каких дозировках сейчас принимаете прерараты? Напишите пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас ничего не принимаю уже. . МРТ загрузил.
Невролог, Детский невролог
А как долго вы принимали габапентин? И в какой дозировке?
Да, я посмотрела, там всё нормально
Клиент
Татьяна Владимировна, после массажа и горячих мазей заметил облегчение. Может какой -то нерв испытывать голодание кровеносное или кислородное и из-за этого начинается спазм мышц, который зажимает ещё больше нерв? Если своими словами можно так выразиться? Или нарост на кости в виде шипика, который раздражает нерв и мышцы сжимаются?
Клиент
Татьяна Владимировна, две недели по две таблетки в день, в обед и вечером. Сирдалуд на ночь одну таблетку.
Клиент
Татьяна Владимировна, со стрессом думаю не связано. Спокойный образ жизни.
Невролог, Детский невролог
Нерв кислородное голодание не испытывает,
А вот то, что нерв раздажается, и скорее всего идет ущемление нерва мышцами, это да, такой вариант возможен.
Вы принимали габапентин в маленькой дозировке, получается 600? Это мало, минимальная доза 900 мг... До 3600 мг, и прием больше 2х недель нужен.
Клиент
Татьяна Владимировна, габапентин 300мг. По 2 таб в сутки.
Невролог, Детский невролог
600 в обед и 600 вечером? Я правильно понимаю?)
Невролог, Детский невролог
Я тут прочитала про блокаду, о которой вы писали, я думаю вам стоит задуматься о ней. Вы можете избавиться от боли, при хорошем варианте, и начать заниматься лечебными физическими нагрузками, необходимо укреплять мышцы позвоночника, для предотвращения мышечных спазмов.
Клиент
Татьяна Владимировна, всего 600. 300 в обед и 300 вечером.
Невролог, Детский невролог
Поняла, это очень мало, начинаем с 1 капсулы на ночь-300 мг, на второй день 2 раза в день, утром и вечером 300 мг, на третий день 300 мг 3 раза в день, идеи на 900 мг неделю, если не лучше, добавляем на ночь еще 300 мг... Если лучше, остаемся на этой схеме до 2х месяцев. Если не лучше добавляем дальше на утро 300 мг.. И так до 3600 мг максимум. Может быть как то сложно написано, но если что, в инструкции все есть. Это стандартная схема приёма габапентина.
Поэтому у вас есть выбор, прием габапентина или блокада или что то ещё.
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что я уже их выпил , это не считаем ? Начинать вашу схему как бы с 0 лечение?
Невролог, Детский невролог
Да, лучше начать сначала
Невролог
Здравствуйте! Нет ли у Вас проблем с сердцем? Перед началом лечения проходили ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, ЭКГ в норме.
Невролог
Поняла Вас. Видимо, имеется активный мышечный триггер. Лечение в таком случае локальное введение ботулотоксина, либо ударно-волновая терапия.
Клиент
Анна Евгеньевна, ещё невролог предлагал укол (блокаду ) сделать в место боли. По этому поводу я как-то переживаю.... Блокада это временное явление? Это не выявление проблемы и ее лечение. Потом неожиданно снова скрючит как пролизованного.
Невролог
Блокада может иметь как обезболивающий, так и лечебный эффект. Смотря какой состав будет применяться. Локальное введение препарата чато приносит облегчение.

От повторного обострения, к сожалению, никто не застрахован, даже если понять и убрать причину, она может снова возникнуть. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно заниматься гимнастикой, улучшать эластичность мышц.
Невролог
Здравствуйте Прикрепите мрт я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, болит одно место , между лопаток, как бы сам позвоночник и вокруг. Так по ощущениям.
Невролог
На данный момент какую медикаментозную терапию получаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Габарентин -С300 , сирдалут
Невролог
Да сирдалуд принимать по 2 мг на ночь если хорошо переносите давление не снижено через пять дней увеличить 4 мг итак 3 недели
Невролог
Габапентин с увеличением дозы лечащим доктором до достижения эффекта как правило на 4 таблетках начнётся эффект ?
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется остеохондроз с множеством протрузий без компрессии нервных корешков. Болевой синдром связан с мышечным спазмом, поэтому основное лечение это Миорелаксанты до 3 недель,вы принимаете Сирдалуд,его нужно принимать по 2 мг 2 раза в день -2 недели. И обязательно ЛФК, физиотерапевтическое лечение - УВЧ, электрофорез с Карипазимом, иглорефлексотерапия, массаж. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мои описан остеохондроз осложненный протрузиями и сколиоз
У вас болевой синдром вызван защемлением нерва и спазмом мышц
Принимайте
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно, наращивая дозу на 300!мг в день отменять препарат в обратном порядке