Консультация акушера /

Преждевременные роды — вопрос №1681493

Здравствуйте) подскажите пожалуйста , на первом скрининге поставили преждевременные роды до 37 недель , приложу документ …. Толком ничего не сказали , прописали кардиомагнил 150 ! Стоит ли переживать по этим всем результатам ? А то я себе места не нахожу … первая беременность в 2016 году случилось прерыванием , в 2019 внематочная , левой трубы нет …. Эта беременность криоперенос ( сейчас 15 неделя )

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риск развития преждевременных родов по скринингу у вас низкий. У вас пограничный риск развития преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно. Поэтому начинайте прием препарата, его назначили вам обоснованно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а от кардиомагнила может быть сердцебиение , и низ живота пульсировал ночью . Я кардиомагнил на ночь пью

Акушер, Гинеколог
Нет, в побочных эффектах этого нет, это просто совпадение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! У Вас низкий риск преждевременных родов, не переживайте!
Но пограничный риск преэклампсии, поэтому и назначили Кардиомагнил, его обязательно принимать до 36 недель. Так как ПЭ это опасность и для Вас и для малыша.
После 20 недели обязательно следим за давление 2 раза в день измеряем, даже при хорошем самочувствии, плюс ограничиваем соль и покупаем в аптеке тест полоски для определения белка в моче и раз в неделю самостоятельно проводим тестирование.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо , огромное за ответ…. Полосочки обязательно куплю
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Если остались вопросы - спрашивайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первый скриниг рассчитывает риски.
Это не говорит что осложнения обязательно будет.
У вас высокий риск преэклампсии.
Эти цифры означают, что у одной женщины из 105 с такими показателями как у вас будет такое осложнение как преэклампсии.
Это повышение давления выше 160/100,белок в моче более 0, 3г/л, отёки.
Для профилактики используют кардиомагнил.
После 22 недели Контролируйте АД утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за разъяснение?? ))
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста , а если я пересдам этот анализ еще раз ? Или смысла нет ?))
Акушер, Гинеколог
Это не имеет смысла, риски подсчитаны.
Не переживайте.
Соблюдайте рекомендации и все будет в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Риск развития преждевременных родов считается высоким при показателе менее 1/100, у вас 1/105. Это всего лишь риски, они реализуются лишь у 20% пациентов и то , не соблюдающих рекомендации. Поэтому принимайте спокойно кардиомагнил 150 мкг/сут и не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
У Вас низкий риск преждевременных родов, но пограничный риск преэклампсии, поэтому и назначили Аспирин (Кардиомагнил), он профилактирует развитие преэклампсии, его нужно принимать ежедневно до 36 недель.
Риск не равно реализация, то есть не факт, что преэклампсия у Вас будет. Важна профилактика и контроль.
После 20 недель контролируйте артериальное давление 2 раза в день измеряем, к каждому приему сдаем анализ мочи для оценки уровня белка.