Расшифровка экг

Здравствуйте. Скажите пожалуйста всегда делала ЭКГ всё было хорошо, сейчас страшно. Возможно акое что не правильно поставили аппарат? Или нужно срочно УЗИ сделать? У меня были только систолы и всё. Переживаю спать боюсь.

Экстрасистолы, грудной хандроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это не опасные и не жизнеугрожаемые изменения ЭКГ.

Нарушение процессов реполяризации - неспецифические изменения, могут быть при анемии,после физ.нагрузки, при боли от остеохондроза, на фоне нарушения электролитов.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, калий, кальций. Планово - УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо за ответ, прикрепила ещё анализ крови посмотрите пожалуйста

Общий анализ крови в норме, небольшой моноцитоз - может быть в течение месяца после любой вирусной инфекции.

Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а вот у меня часто посредине груди, то как задавит то как заколит это что может быть?

Это проявления невралгии, боли не сердечные.

Елена Ивановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом нормальная кардиограмма.
Присутствуют неспецифические изменения возможно связанные с дисбалансом электролитов.
Общий анализ крови без клинически значимых отклонений, анемии нет.
Проверьте электролиты (калий, магний), ферритин, планово проведите эхокардиографию.

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, а у меня часто бывает как покалывания между груди, то как будто давит это что может быть?

Покалывающими болями обычно проявляется невралгия.

Алексей Cергеевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара Рафиковна, ТТ-г делала недавно а норме, УЗИ пол года назад тоже норма была. А УЗИ повторить?

Узи тогда не нужно, только ферритин

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста вот у меня часто бывает то покалывание то как давит посередине груди. Что это может быть?

Это грудной остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста вот у меня часто бывает что даст то как каль нет где-то по середине груди. Что это может быть?

Появляется болевой синдром?

Хайшат Нарзановна, то давит то покалывает

Появляется при движении или в спокойном состоянии?

Хайшат Нарзановна, может и при отдыхе когда как

По экг синусовый ритм
Признаки изменения реполяризации миокарда левого желудочка
Острой кардиологической патологии не выявлено
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,магний, липидограмму.
Уздг сосудов шеи
Узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
По пленке ЭКГ- ритм синусовый правильный.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Нарушение процессов реполяризации возможно после ОРВИ, на фоне анемии, электролитных изменений.
По анализам у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятно, поэтому возникли небольшие отклонения.
Но, ничего острого или требующего специфического лечения нет, не волнуйтесь!
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
Планово пройдите Узи сердца для более полного обследования.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Делала УЗИ сердца пол года назад всё было хорошо. У меня экстрасистолы были около 500 шт.в сутки пропила про на норм вроде перестали беспокоить. Иногда чувствую как будто прям несколько раз подряд системы выскакиыают без перестоновки. А вообще частенько покалывает между груди и по верху левой груди но мне сказали что у меня грудной хондроз. Надеюсь это не сердце.

Узи сердца заново проходить нет необходимости. Покалывающие боли для сердца не характерны
Рада помочь

Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ.

Обращайтесь, если будут вопросы

Анастасия Викторовна, вот у меня часто может быть такое что то давит то покалывание по середине груди. Что это может быть?

Это может быть невралгия, мышечный спазм на фоне остеохондроза
Дискомфорт в груди усиливается при физической нагрузке, одышкой сопровождается?

Анастасия Викторовна, нет вроде отдушки нет, может и в пакое покалывать или давить