Консультация акушера /

Ктр плода на 9 неделе. — вопрос №1682871

Добрый день. Последние месячные 10 сентября, т.е сейчас идёт 9 неделя. По узи поставили ктр плода 1, 66 см, сердцебиение определяется. Плотное яйцо 2,51 см. Срок по узи получился 8 недель. По всем таблицам у нас должен быть ктр больше. Врач по этому поводу ничего не сказала. Беременность должна была быть двойней. Нашли второе пустое плодное яйцо.Очень переживаю по поводу Ктр.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Максимально приближено ктр к критериям по неделям должно быть в 11-14 недель. У Вас нет повода для переживаний, все измерения все таки условны. Главное есть сердцебиение, на этом сроке это самое важное ✨
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Здесь немножко обратная логика. Это срок определяется по КТР эмбриона. Он не может быть "слишком маленьким" - он подчинен законам клеточных делений.
Но это. видимо, на будущее. Эмбрион 16,6 мм - это как раз на полных 9 недель. )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую не очень обращать внимание на такое незначительное несоответствие. Оно некритично и ни о чем не говорит.
Скорее всего, все еще выровняется.
Плюс, бывает поздняя овуляция и тогда срок по ктр будет поменьше.

Вам нужно будет в сроке 11-14недель сходить на скрининг и тогда будет точно определен срок беременности. Как будут считать?
Если срок беременности по менструации и срок по 1го скринингу будет различаться более, чем в 5дней - предпочтение отдаем сроку по скринингу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас развивается беременность, есть сердцебиение, никакого отставания нет.
Это норма. КТР 16-17мм соответствует вашему сроку.
Пустое плодное яйцо не влияет на развивающуюся беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это срок определяется по Ктр, а не ктр должен соответствовать сроку. Не ориентируйтесь на табличные значения -они условны.
Бывают поздние овуляции,когда сроки не совпадают. Точные сроки будет выставлены на первом скрининге.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо.