Консультация уролога /

Чем лечить когда бактерии в моче — вопрос №1940746

Беременность 10,5 недель и в моче обнаружили
1) Enterococcus faecalis (85) - 10^6 КОЕ/мл
2) Klebsiella pneumoniae (89) - 10^5 КОЕ/мл
Какие антибиотики можно принимать на этом сроке?
Чувствительность к фосфомицину - s
Можно ли этот препарат и сильно ли он вредит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы есть? Нужны общий анализ мочи!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, жалоб нет, просто анализы планово сдала и они не очень хорошие (у меня есть анализы на руках, здесь нельзя загрузить файл)

Клиент
Владимир Александрович, к вопросу подгрузила файл
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо повторно сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Лечение показано только при повторном выявлении одних и тех же микробов в достоверном количестве. Как вариант Монурал смотрится приемлемым и безопасным.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Владимир Александрович, это уже повторный анализ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда Фосфомицин! 3 гр однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.
Канефрон Н и Лактожиналь как писал ранее
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Клиент
Владимир Александрович, а как долго принимать и через какой промежуток можно сдать анализ еще раз для проверки
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фосфомицин однократно, Канефрон 20 дней, Лактожиналь 2 недели
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия у беременных подлежит лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.
Если посевы показывают одну и ту же микрофлору, то можно фосфомицин 3г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль за общим анализом мочи.