Консультация инфекциониста /

Зуд в заднем проходе — вопрос №1682925

Добрый день! Мы с мужем планируем ребенка , все было хорошо, но у меня не с того не всего начался зуд в анальном отверстие , я выпила немозол 400 мг (был у меня 17 день цикла) и муж тоже выпил и дали таблетку другую коту. Но зуд все равно не прекращается, больше ничего не беспокоит меня. Купила мазь постеризан, особо не помогает. Во сне не беспокоит, но когда просыпаюсь чувствую этот зуд. Подскажите, может надо еще выпить таблетку от глистов , может это не помогла. У меня может иммунитет уже на препарат немозол, мы его каждые пол года пьем для профилактики. И можно ли меня сейчас пить данные таблетки , может уже беременна , на данный момент не знаю наверняка, к сожалению 😞

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Без подтверждения гельминта принимать противоглистные препараты не нужно.
Сдайте через 2 недели после последнего приема препарата соскоб на энтеробиоз трехкратно, если по исследованию не будет найдено остриц, то принимать противоглистные препараты нет необходимости, нужно искать другую причину зуда.
Далее, рекомендую обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов).
Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - необходима будет консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, Боюсь просто время упустить, если все таки буду беременной, нельзя же никакие препараты принимать во время первого триместра. Как же быть?)

Инфекционист, Гепатолог
Начать со сдачи соскоба на энтеробиоз.
Потом уже решать вопрос индивидуально.
Клиент
Я так понимаю , если это все таки глисты , то в любом случае терпеть зуд ?
Клиент
Инна Сергеевна, две недели
Инфекционист, Гепатолог
Можно сейчас пойти сделать это исследование, если причина острицы то в любом случае они найдутся.
В случае чего через 2 недели можно исследование повторить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам лучше сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, если подтвердятся лечится ли это в первом триместре беременности ?) переживаю очень
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, если подтвердится что это глисты , лечатся ли они в первом триместре?)
Переживаю очень
Инфекционист, Гепатолог
Немазол противопоказан
Возможет прием пирантела, но в первом триместре стараются избегать такие препаратов
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, сдать тест на беременность. Прием препаратов только по выявлению паразита
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В первый триместр беременности принимать противопаразитарные препараты нельзя.
По поводу зуда надо показаться проктологу, может быть трещина.