Расшифровать гистологию
Добрый вечер! Помогите расшифровать биопсию шейки матки. Файл прикрепляю. Что означает -стационарный эндоцервикоз с Д1-Д2? Это не рак? Я правильно понимаю ,что Д1-Д2- это дисплазия шейки матки,которая называется сейчас Cin1-Cin2?
Здравствуйте, да, вы правильно поняли, Д1-Д2- это то же самое, что CIN 1-2. ? Стационарный эндоцервикоз-это нормальный эпителий цервикального канала, который появляется на наружной части шейки матки (эктопия). Вы обследовались на вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска?
Юлия Олеговна, да впч 16 подтвержден.А этот диагноз рез-т биопсии
Принятый ответ
Какие у вас репродуктивные планы? Это не рак не беспокойтесь. Если не планируете рождение ребёнка в ближайшее время, то необходимо выполнить хирургическое лечение- петлевую электроэксцизию или конизации шейки матки
Здравствуйте. У вас нет рака, не переживайте. Есть cin 1,2. Необходимо дообследоваться. Сделайте кольпоскопию, при необходимости биопсию шейки матки
Асиет Шихамовна, это результат биопсии.Дальше я понимаю конизация?
Здравствуйте, всё верно Д-1-Д2 это дисплазия шейки матки 1-2.
Эндоцервикоз-это эктопия шейки матки, в этом нет ничего страшного.
Тактика с вашей дисплазией: сдать пцр на ВПЧ , провести кольпоскопию с биопсией,от результатов будет зависеть дальнейшая тактика.
Анна Эдуардовна, это результат биопсии и есть
Анна Эдуардовна, кольпоскопию уже делали.И есть впч 16
Теперь Вижу. Вирус папиломы человека лечения не имеет. Он может сам элиминировать из организма в течение одного двух лет при хорошем иммунитете, но также возможна и повторная реинфекция.
Есть ли у вас заключение кольпоскопии ?
Анна Эдуардовна, нет. Только результат биопсии.Вы можете посмотреть сам документ? Я его прикрепила.
Да , просмотрела. Просто при умеренной дисплазией есть 2 варианта , но все зависит от типа зоны трансформации : 1вариант абляция , прижигание,
2вариант иссечение(конизация).
Если была была только дисплазией легкой степени можно было обойтись наблюдением в течении года, но так как есть очаги умеренной дисплазии лучше более радикальные методики
Анна Эдуардовна, спасибо)
Принятый ответ
Была Рада вам помочь!