Расшифровать гистологию

Добрый вечер! Помогите расшифровать биопсию шейки матки. Файл прикрепляю. Что означает -стационарный эндоцервикоз с Д1-Д2? Это не рак? Я правильно понимаю ,что Д1-Д2- это дисплазия шейки матки,которая называется сейчас Cin1-Cin2?

Нет
39 лет

Здравствуйте, да, вы правильно поняли, Д1-Д2- это то же самое, что CIN 1-2. ? Стационарный эндоцервикоз-это нормальный эпителий цервикального канала, который появляется на наружной части шейки матки (эктопия). Вы обследовались на вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, да впч 16 подтвержден.А этот диагноз рез-т биопсии

Принятый ответ

Какие у вас репродуктивные планы? Это не рак не беспокойтесь. Если не планируете рождение ребёнка в ближайшее время, то необходимо выполнить хирургическое лечение- петлевую электроэксцизию или конизации шейки матки

Здравствуйте. У вас нет рака, не переживайте. Есть cin 1,2. Необходимо дообследоваться. Сделайте кольпоскопию, при необходимости биопсию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, это результат биопсии.Дальше я понимаю конизация?

Здравствуйте, всё верно Д-1-Д2 это дисплазия шейки матки 1-2.
Эндоцервикоз-это эктопия шейки матки, в этом нет ничего страшного.
Тактика с вашей дисплазией: сдать пцр на ВПЧ , провести кольпоскопию с биопсией,от результатов будет зависеть дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, это результат биопсии и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, кольпоскопию уже делали.И есть впч 16

Теперь Вижу. Вирус папиломы человека лечения не имеет. Он может сам элиминировать из организма в течение одного двух лет при хорошем иммунитете, но также возможна и повторная реинфекция.
Есть ли у вас заключение кольпоскопии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, нет. Только результат биопсии.Вы можете посмотреть сам документ? Я его прикрепила.

Да , просмотрела. Просто при умеренной дисплазией есть 2 варианта , но все зависит от типа зоны трансформации : 1вариант абляция , прижигание,
2вариант иссечение(конизация).
Если была была только дисплазией легкой степени можно было обойтись наблюдением в течении года, но так как есть очаги умеренной дисплазии лучше более радикальные методики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо)

Принятый ответ

Была Рада вам помочь!