Делать ли гсг?
Добрый день, пару месяцев назад появился небольшой дискомфорт, практически не беспокоил , но перед мс усиливался зуд и больше выделений, после мс все проходило. Сначала сдала один анализ, проставила пенотран-форте, потом сдала фемофлор16. Врач назначила вагиферон В этом цикле также планировала пройти ГСГ. Вопрос: перед гсг необходимо сдать опять анализы, но разве после свечей они будут достоверны? Через сколько дней после них можно будет сдать мазок? Я правильно понимаю, что с таким титром делать гсг нельзя? (в этом цикле) Можно ли планировать беременность с таким показателем?
Здравствуйте. По анализам у вас нет ничего страшного, планировать беременность Вы можете, Если вы хотите сдать контрольный анализ то его можно сдавать через 14 дней после завершения лечения, при необходимости перед процедурой вам назначат санацию
Ну те. моя уреоплазма не опасна? (Пишут что с ней нельзя делать гсг, чтобы она не пошла вверх по трубам)
Нет не опасна, можно делать процедуру
Просто пишут что уреоплазму 10 в 6 степени необходимо лечить. И нельзя ни планирование ни гсг. Это конечно очень смущает
При отсутствии жалоб это не требуется
Здравствуйте.
Представлены результат мазка на флору можно интерпретировать как абсолютная норма, никаких признаков воспаления нет, патологических элементов тоже не обнаружено. По результату Фемофлор в абсолютно большинстве превалируют « хорошие» бактерии, то есть лактобактерии- так и должно быть, если нет жалоб , то беспокоиться не о чем, анализы в порядке.
Мазок может быть рекомендовано сдать ориентировочно не ранее , чем через 5-7 дней, процедуру можно выполнять в данном цикле , имея подобные результаты анализов, как и планировать беременность.
Да , к сожалению по поводу этого микроорганизма множество мифов, на данный момент времени в «современной гинекологии» этот микроорганизм относится к условно- патогенным , он и в норме может обнаруживаться в составе флоры и далеко не всегда требуется лечение при его обнаружении , а только тогда, когда есть жалобы и все (!!!) остальные причины этих жалоб исключены , кроме уреаплазмы , она не относится к инфекциям передающимся половым путём; кроме всего прочего стандартно перед указанной процедурой вовсе не рекомендуется обследоваться именно на уреаплазму, а точнее сдавать Фемофлор , например, где её определяют, а в ИППП она не входит, поэтому если бы Фемофлор не сдавали , то и не знали бы что она обнаружится и провели бы процедуру. В общем - беспокоиться не о чем!
Спасибо.
Принятый ответ
Как правило нет, лечение только при наличии жалоб, тогда , когда есть признаки инфекции, вызванной именно уреаплазмой, лечение антибиотиком внутрь и действительно мнения на этот счет до сих пор разделяются и многие доктора назначают антибактериальную терапию.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы можете выполнять манипуляцию сразу после проведения санации влагалища. В подобных случаях рекомендуют выполнять контроль не ранее чем через 14 дней от момента окончания лечения
Спасибо.
Это условно - патогенная Флора, в норме живет во влагалище
Я понимаю, то что она присутствует- норма. Смущает ее количество. И как, пишут свыше 4 степени - не норма. Я вот с этим хотела бы разобраться
Ориентироваться необходимо на жалобы
Если жалоб нет, санацию прошли, то можете проходить манипуляцию
Ну врач выписала только вагиферон, это является санацией?
Это препарат для поддержания местного иммунитета
Во влагище макмирорр
Елена, здравствуйте, выявленные микроорганизмы в анализе, это условная флора, которая является представителем влагалища женщины, не инфекции, если жалоб нет, то нет противопоказаний для проведения гсг и с таким анализом без жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей можно планировать беременность. Не лечим бланк анализа, учитываются так же жалобы женщины. Скажите пожалуйста,что-то беспокоит?
Ну те. моя уреоплазма не опасна? (Пишут что с ней нельзя делать гсг, чтобы она не пошла вверх по трубам). На данный момент ничего не беспокоит, тк еще ставлю свечи
Елена, уреаплазма это не инфекция, без жалоб она не является противопоказанием для проведения гсг. Через 10 дней после окончания леяения можно рекомендовать повторно сдать анализы.
Просто везде пишут, что 10 в 6 степени это много
И необходимо усиленное лечение, нельзя ни планирование ни гсг
Елена, уреаплазма это не инфекция, это описано в медицинской литературе. Это не инфекция, передающаяся половым путём.
Елена, здравствуйте!
По результатам представленных анализов патологии не выявлено. Обнаружена условно-патогенная флора в допустимой концентрации.
Лечения и контрольных анализов при планировании беременности не требуется.
Процедуру при отсутствии жалоб проводить можно.
Добрый день, но разве уреоплазма 10 в 6 степени это не много?
Уреаплазма относится к условно патогенной флору. В представленном анализе преобладают лактобактерии. В мазке на флору воспаления нет. При отсутствии жалоб лечения не требуется.