Панлейкопения
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите необразованному человеку в данной области. У меня котик, 3 месяца, пока не вакцинирован, только в конце месяца. Начиталась в интернете, что панлейкопению можно принести на обуви, одежде и так далее. Подскажите, пожалуйста, так ли это и как успокоить свои переживания за маленькое существо. И такой еще момент, можно ли делать вакцинацию, если у нас ушной клещ, или подождать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно принести инфекцию на ногах, например, если болеет бездомная кошка, живущая в подвале.
Лучше не пускать пока питомца в коридор, не позволять нюхать обувь, также необходимо мыть руки после улицы до контакта с котенком.
В инструкции сказано, что нельзя прививать клинически больных животных. Если Котенкок активен, кушает, у него нет температуры-вакцинировать можно.
Софья Владимировна, спасибо огромное, что ответили! Всего вам доброго