Консультация психиатра /

Как перейти от одного препарата к другому — вопрос №1683848

Добрый вечер! 10 месяцев лечила тревожно-депресивное расстройство флуоксетин 20 мг. С депрессией он справился процентов на 70. А вот тревога переодически была. Так же все 10 месяцев была ужасная астения. С врачом решили поднять дозу препарата до 30 но 3 недели не могла зайти,сил и энергии прибавилось,а вот тревога выросла. Врач сказала раз флуоксетин не помог,значит и другие СИОЗС не помогут,предложила добавить на ночь триттико к флуоксетин у.Сходила на прием к другому врачу. Она решила поменять флуоксетин на золофт, сегодня 3 день перехожу на него,10 мг флуоксетин и 25 золофт. Состояние ужасное, депрессия,тревога,паника. Как прикрытие назначила стрезам. Но такое чувство,что он тревогу особо не убирает,а даёт сильное напряжение мышц и ком в горле. До этого принимала атаракс при тревоги, сейчас он тоже не особо помогает. Есть дома тералиджен, выписывали для прикрытия флуоксетин. Может им лучше делать прикрытие? И нормально ли это что стало очень плохо при переходе на другой препарат? Золофт поможет мне? Сейчас 3 день нет аппетита,страх сойти с ума от этого состояния,паника,тревога,как будто смыл жизни пропал совсем. Не о чем другом думать не могу,как только о здоровье. И правильно ли я сделала,что послушала другого врача для перехода на золофт . Или все же вернутся к флуоксетин 20 мг и добавить триттико?

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Золофт хороший выбор, он вам показан. В период перехода неустойчивое состояние это нормально. Не бойтесь, постепенно все нормализуется. Тералиджен действительно более эффективен чем стрезам. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Постепенно вам нужно выходить на терапевтическую дозировку золофта (100-200 мг) и пождать накопления эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам большое за ответ!
Скажите пожалуйста,как долго может быть такое состояние при переходе терапии?

Нарколог, Психиатр
Не за что. Такое состояние обычно держится 1-2 недели, потом оно стихает. По какой схеме вам назначили наращивать дозировку золофта?
Клиент
Екатерина Николаевна, неделю 25,затем 2 недели 50 и ехать на прием к доктору. А дальше он скажет,как действовать.
Нарколог, Психиатр
Нормально. Так и делайте. И можете попробовать тералиджен, должно стать получше. Не переживайте, с вами все будет хорошо, просто не сразу
Клиент
Екатерина Николаевна, какой же отзывчивый и добрый доктор! Спасибо Вам большое!
Психиатр
Здравствуйте. Флуоксетин оказывает активирующее действие на тревогу, зато хорошо работает при апатичной депрессии. Вы правильно сделали, что перешли на золофт, но, к сожалению, когда повышаешь дозировку антидепрессанта, возможно усиление тревожности, поэтому для прикрытия назначают транквилизатор - атаракс, стрезам, или тералиджен. Вы можете принимать тералиджен по 1 таб на ночь. В первые 2-3 недели возможно усиление тревоги, затем все пойдет на спад. Оценить эффективность антидепрессанта можно спустя 6-8 недель от начала приема. Увеличивать дозировку золофта желательно 1 раз в неделю по 25 мг под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все правильно, конечно при переходе будут изменения, усиление тревоги очень часто. Для прикрытия использовать можно тералиджен по 1/2 т на ночь, затем по 1/2 т 2 раза в день( время приема зависит от того есть ли намнем сонливость). И вам осень необходимо заниматься психотерапией когнитивно- поведенческой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. У меня не только усиление тревоги,а вообще прям плохое самочувствие,пропал аппетит,страх сойти с ума,ком в горле, напряжение всех мышц,мысли что не вылечусь ни когда. Хотя такое состояние начиналось уже в пятницу на 20 мг флуоксетин, золофт добавили в субботу и такое состояние до сегодняшнего дня.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за Ваш ответ! КПТ сейчас с новым врачом решили подключить. Татьяна Александровна, скажите пожалуйста,такие болезни можно вылечить и быть в длительной ремиссии? Я думала,что если флуоксетин начал вытаскивать меня из ямы,то он и до конца справиться. А этого не произошло (((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно это лечится, комплексно сможете с этим справиться. А состояние на лечение может периодически меняться , оно постоянно одно быть не может, ведь вы человек и вам не чужды различные эмоции, а как правильно с ними работать это уже задача психотерапии.
Психиатр
не известно будет ли полный ответ на золофте.
я бы выбрал венлафаксин.
Отменять флуоксетин постепенно нет никакого смысла, т.к. препарат выводится 1-2 недели, т.е. его можно одномоментно отменять, раз уж врач принял такое решение. (что мешало врачу к 30 мг флуоксетина добавить анксиолитик? атаракс, тералиджен, алпразолам, мезапам хотя бы... ), ведь и на флуоксетине тревога со временем снижается.
про золофт. Он с большей вероятностью снизит тревогу, чем флуоксетин. Но к золофту можно добавить: грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем / и/ или атаракс по 1 табл 3 раза в день/ или тералидлжен по 1 табл 3 раза в день (дозировки услдовны, они индивидуально подбираются).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Велаксин мы пробовали до флуоксетина,но так же не могли прибавить более 75 мг,так как ужасно росла тревога на нем.
Клиент
Кирилл Валерьевич, к 30 мг флуоксетин добавляли Атаракс, но он полноценно не справлялся с тревогой