Мне 30 лет. Родила год назад. Когда слышу плач ребёнка, меня бросает в панику, тревогу и я скидываю это в виде агрессии на мужа или маму.
До беременности пила антидепрессанты эсцитолопрам и карбамазепин. И работала с кпт психологом. Были эпизоды тревожности. Потом забеременела, тревога усилилась, был страх за роды и страх жизни и смерти. Я боялась ходить по улице одна, боялась самокатчиков и что заболею ОРВИ. В итоге я заболела бронхитом и родила раньше срока на 35 неделе. В роддоме я словила приступ паники, после родов, когда шла в реанимацию к ребёнку. Был ярко синий цвет, как будто я ничего не замечала вокруг, реальность замерла. И две недели мы лежали в палате, я практически не спала, налаживала лактацию. После выписки я дома часто просто так плакала и срывалась на маму или мужа. Что не смогла доносить. Потом я начала работу с перинатальным психологом. Так как не могла выносить плача ребёнка. Плюс из-за того что он родился раньше срока, я боялась за его развитие и ходила всегда к трем разным врачам и собирала миллион мнений. Сходила к психиатру. Он дал тесты, депрессии у меня не было, но он поставил мне ОКР. Продолжала работать с психологом, сейчас мне дали задание больше внимания уделять себе и в тело, дышать. В моменте когда закипаю, в первую очередь включать режим самопомощи в сложившейся ситуации. Но мне не особо помогает. Но ушел страх за развитие ребёнка, и я перестала бегать по врачам. Но осталось то, что я не могу слушать плач ребёнка. Когда он начинает плакать, я сразу будто впадаю в состояние аффекта, и не могу себя контролировать, сразу начинаю суетится, срываться на других, мужа и маму, винить их, что они не могут успокоить ребёнка и не помогают мне. Хотя ситуация может быть не ужасная. Я скидываю на них свою агрессию. Плюс они отметили, что я всегда недовольна всем и вижу один негатив. Плюс у меня развита катастрофизация. Сейчас мы вместе все спим в одной кровати, я муж и ребёнок. На гв. Ребенку год. Ночью я просыпаюсь раз 5 стабильно, нет нормального сна. Муж вечером сидит с ребёнком, или мама приходит помогает. А я убираю квартиру. Иногда я закипаю от этого, что каждый день одно и тоже. И мы не особо куда-то ходим с ребёнком. Я опосаюсь общественных мест. Но при этом дома тоже уже тошно сидеть одной постоянно. Плюс с психологом разобрали чувство одиночества, я стала его ощущать последнее время. Хочу понять, что делать с приступами агрессии во время плача? В целом у меня такая агрессия с подросткового возраста, и я ее скидываю на маму. Коплю в течении дня и когда вижу маму, то скидываю на нее. Сейчас это еще и на мужа стала. Так как видимо это те безопасные люди, на кого могу скинуть. А на других обычно не скидываю, чаще молчу. Плюс у меня очень властная мама. Также разбирали с психологом, что у меня не произошла от нее сепарация. Я всегда опору размещаю в маме или тепеоь в муже. Мне очень трудно принимать решения, касаемо ребёнка ( например, делать прививки или нет и тд). Особенно когда недавно ребёнок заболел и у него было температура 39, мне страшно было находиться одной с ним, я позвонила маме и попросила чтобы она приехала ночевать, потому что муж ночью спит, и не особо поддерживал меня когда мне было страшно следить за температурой
Здравствуйте. Вы прошли через очень многое и это огромная нагрузка. Ваши вспышки при плаче ребёнка не делают вас плохой матерью, они говорят о том, что ваша нервная система истощена. То, что вы работаете с психологом, очень хорошо. Однако рассмотрите возможность очно посетить психиатра или психотерапевта для назначения препаратов с целью поддержать сон и снизить тревогу.
Вы не сходите с ума. Вы устали и давно живёте в режиме выживания. Это можно изменить, но не силой воли, а помощью и отдыхом.
Здравствуйте, Дарья!
По тому что Вы описываете думается, что Вам лучше вернуться к медикаментозному лечению антидепрессантом или антидепрессантом в сочетании с анксиолитиком. Когда человек длительно находится в стрессе, психика истощается и симптомы сами пройти не могут. При ОКР препаратами первого выбора являются антидепрессанты с противотревожным действием. Постепенно Ваше состояние наладится, станете спокойнее, ребенок будет расти и этот непростой период жизни пройдет. Запишитесь пожалуйста на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Здравствуйте, Дарья! Вы упоминаете, что до беременности принимали эсциталопрам и карбамазепин. Учитывая диагноз ОКР, послеродовую тревогу, и текущее истощение, одной психотерапии сейчас недостаточно. Возможно, потребуется медикаментозная терапия. Существуют антидепрессанты, например, такие как сертралин, которые совместимы с грудным вскармливанием и имеют высокий профиль безопасности.
Здравствуйте. Беременность и роды это огромная гормональная встряска для организма любой женщины.учитывая,что у вас уже жалобы были и до беременности,вам в разы сложнее.кроме положительных сторон рождения малыша есть и сложности.день сурка,изоляция,смена прежнего режима.организм истощен гв,недостаток сна и отдыха могут выражаться в спышках агрессии.
Вам и до родов было сложно контейнировать и регулировать собственные эмоции,а сейчас у вас ещё и нет сил на это.
Если вы чувствуете что уже не можете терпеть,то разумно было бы обсудить со своим врачом психиатром отмену гв и продолжение терапии.
Что касается вспышек агрессии,то основная работа с этим идёт в рамках диалектико поведенческой терапии.вы можете найти группу дбт в цикле управления эмоциями,совладаним с гневом или работать в дбт подходе с клиническим психологом индивидуально.
Уже сейчас вы можете начать применять технику «ныряльщик».в момент перед срывом или в его начале вы говорите «стоп» и можно представить перед собой знак стоп в красках,затем заходите в ванную и опускаете лицо в очень холодную воду(можно просто обильно умыться).таким образом организм рефлекторно переключает «режим бей/беги» на «режим спокойствие».
Также полезно выписать с психологом список ваших триггеров и постепенно составлять план совладания с эмоциями.
Кроме этого не стесняйтесь принимать любую помощь.если чувствуете что уже на пределе,то оставляйте ребёнка маме/мужу и отправляйтесь на прогулку.быстрый шаг и переключение внимание на окружающую среду снимает значительную часть напряжения
Здравствуйте. Роды, послеродовый период и кормление грудью- это серьёзный период гормональной перестройки и физической нагрузки. Вам не в чем себя винить, Вы доносили и родили ребёнка, от Вас никак не зависело что он родился немного раньше предполагаемого срока. В описанной ситуации есть моменты которые можно проработать с психотерапевтом, эффективна когнитивно-поведенческая терапия (проработать установки относительно страха самостоятельности, чувства вины и тревоги). Либо продолжать работу с психологом, но все же обратиться за консультацией ко врачу, так как Вам может понадобиться медикаментозная поддержка . После окончания грудного вскармливания гормональный фон выравнивается и обычно становится легче.