Консультация сомнолога /

Как выбрать кровать и матрас? — вопрос №168386

Добрый день. 4 года назад купили кровать с ортопедическим матрасом, 7ми зональный блок независимых пружин средней жёсткости, известной фирмы. Проблемы со спиной начались сразу - встаёшь разбитый, болит голова, между лопатками, слабость и давящая боль в груди. Однако не сразу поняла, что это из-за матраса, лечилась от простуды. Более менее стало лучше после массажа. В итоге 3 года проспали на этом матрасе. Такие приступы были периодически и, поскольку сплю в основном на правом боку, шея справа и под лопаткой всё время тянуло. Через 2,5 года появился правосторонний плече- лопаточный полиартрит, у мужа миозит. Ходила к врачам, искала причину - ничего. Ещё через полгода добавился миозит швейных мышц. Поняла что проблема в матрасе когда уехала на 2 недели, и все боли за это время практически прошли. Спала на старой советской ещё кровати с ватным матрасом сверху. Когда вернулась стало опять всё болеть. Далее мы покупали: безпружинный высокой плотности, мягкий наматрасник на него - было ещё хуже. Потом снова купили средней жёсткости с блоком независимых пружин сверху кокосовая койра и 3 см латекса другой известной фирмы, в салоне лежали было нормально, а на том что привезли снова всё болит. Когда выбирали были во многих магазинах, пробовали разные фирмы. Купили ещё 2,5 см натурального латекса сверху - не особо помогает. Получается на независимых пружинах там где ты тяжелее, в районе таза они начинают проминаться сильнее и идёт возвратная отдача на поясницу, а в районе верхнем спины и плеч идёт постояное давление пружин. При этом вернуть матрас невозможно, 15 минут на матрасе в салоне ничего в основном не дают. Уже 8 месяцев постоянные боли в спине, шейный миозит, плечелопаточный полиартрит, головные боли, при этом сменили 3 матраса, есть 3 разных наматрасника, 6 разных подушек (в т.ч ортопедические). Я вешу 52кг., муж - 89. Посмотрела в интернете - у многих с современными матрасами такая проблема. Можете ли посоветовать как найти нормальный матрас? Заранее благодарю.

Кардиолог
независимые пружинные блоки не должны давать компенсационной отдачи в других отделах, не должны сильно продавливаться, уплотненные латексом и кокосовым волокном матрасы обычно не вызывают проблем со здоровьем, как раз наоборот - показаны при остеохондрозе, грыжах и т д. Вам нужно разобраться с проблемой - либо матрас бракованный - слишком мягкий, провисает поясница, напрягается грудной и плечевой отдел, шейный, либо вам не хватает поддержки в местах естественных изгибов позвоночника - физиологично спать на боку с подушкой между ног и с подушкой с валиком под шеей (обычная подушка, продавленная в центре немного, или специальная ортопедическая. Но ваши выводы, конечно, имеют право быть, всегда можно заменить матрас на простой ватный, если так лучше для здоровья.