Консультация педиатра /

Малыш плохо ест — вопрос №2204503

Нам 2,5 месяца, мы на ГВ, но грудь никак не берем, накладки пробовали тоже никак, кушаем сцеженное молоко. Так вот, малыш плохо ест, за кормление бывает съедает по 50-60мл, приходится заставлять хотя бы до 80-90 чтобы набирать норму, как я вычитала 800-900 мл в сутки, без этого по 600-700 мл кушает. Вес ребенка по рождении 3790гр, сейчас 5700 гр. Дома есть весы , взвешиваю каждое утро и набор не всегда есть. Также присутствуют срыгивания фонтаном, обсуждала с терапевтом и к хирургу ходили, ответ один- носите столбиком. Был период после 1 месяца что он ел по 120 мл за кормление, потом все меньше и меньше… Просит еду по-разному, бывает раз в два часа, а бывает больше 3х, ночью один раз, просыпаемся в 6 утра. Уже не знаю что делать, может переходить на смесь пора?… Терапевта прибавки устраивают за первый месяц 745, за второй 815. При родах глотнул вод с меконием, давали антибиотики, может есть в этом какая-то причина? Раньше живот сильно беспокоил, сейчас уже гораздо реже, больше газики, стул регулярный, но присутствует слизь. На приеме были 4.06 вес 5350, 17.06 вес 5700

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам пожалуйста , можно сделать в настройках к вопросу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша хорошие прибавки в весе, значит питания хватает. Каждый день взвешивать не стоит, контроль необходим ежемесячно. Возможно, во время кормления ребенок заглатывает воздух и это является причиной срыгиваний, в том числе и обильных. Старайтесь контролировать процесс кормления. Нет абсолютно показаний для перехода на ИВ и докорма в настоящее время. Помните, что ГВ - самый идеальный для малыша тип питания. Ни одна смесь никогда не заменит ребенку грудное молоко. Наличие слизи в стуле допустимо, не должно быть примеси крови.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Геннадьевна, а то что кушает так мало? Переживаю за это именно, прям выплевывает бутылочку и всё, сейчас вот кушали сам спокойно съел 50, 30 докормила ели как, нужно ли придерживаться суточного объема 800-900 ? Или я придираюсь к малышу и даже такой объем съеденного за раз допустим
Педиатр
Показателями достаточного питания является, в первую очередь, ежемесячная прибавка массы тела. Она у вас на данный момент достаточная. Регулярный стул - это второй показатель. Я так понимаю, что у Вас плоский сосок и поэтому возникают трудности при прикладывании к груди и сосании? Конечно, в таком случае: регулярная разработка соска, кормление с накладками. Суточный достаточный объем - он индивидуален и не всегда совпадает со средними рекомендованными показателями. Сейчас ориентируемся на ежемесячную прибавку веса ребенка, продолжаем кормить грудью, предлагайте чаще. В динамике - будет видно.