Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга - ребенок 6 лет — вопрос №1684345

Здравствуйте
У нас нарушение речевого развития - прошли мрт
Что можете сказать ? Ребенок будет нормально разговаривать?
Наш невролог нас напугала - что мозг поврежден и если не лечить постоянно то ребенок будет дурачком - это так? И вообще чем это грозит ребенку в будущем и сейчас?

Возраст: 6

Хронические болезни: нарушение речи

Невролог
Добрый день! Изменения по МРТ возникли в результате внутриутробных проблем или гипоксии во время родов. Это уже свершившийся процесс. Необходимо в дополнение пройти ЭЭГ, гормоны щитовидной железы ттг, т4, УЗИ щитовидной железы для уточнения проблемы. Какая речевая активность есть у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,
Речевая активность маленький словарный запас
Гормоны щитовидной железы проходили - там норма
ЭЭг проходили, сказали мозг развит как у 4летнего ребенка, обследовали височную часть головы сказали признаков эпилепсии нет. Не внимательный, рассеянный живет в своем мире, и часто кажется что он нас не понимает
Активно занимаемся логопедом и проходим курс массаж языка

Невролог
Рекомендовала бы ещё пройти консультацию сурдолога и генетика. Принимайте таб Йодомарин 100 мкг утром после завтрака 3 мес, возможен приём р-р Цитиколин 30 мл по 2,5 мл утром до 2 мес, растворить в воде.
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ изменения соответствующие внутриутробной гипоксии. Это не нейрохирургическая патология. Оперативное вмешательство не требуется. Лечение и наблюдение у невролога.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Вряд ли дурачком из за этих изменений останется, рекомендую сосудистую терапию у невролога 1 раз в год!