Сильная боль в желудке, жидкий стул

Здравствуйте. Взрослый, 27 лет. Вчера днем поела очень жидкой пищи, и через какое то время начался сильный дискомфорт в желудке (панкреатин и омепразол не помог). Вечером начался жидкий стул и началась сильная боль в желудке, живот тоже болел, но чуть позже прошел. Ночью поднималась температура до 38, был частый жидкий стул(водой). 2 недели назад было подобное, я пропила энтерофурил и омепразол 2 недели уже пью 2 раза в день. Вчера опять начала пить энтерофурил. Очно в поликлинику сходить не могу, одна с маленьким ребенком. Что принимать? Продолжать ли принимать энтерофурил? И что это может быть, кишечная инфекция очередная или просто встал желудок из за жирной пищи? Подскажите пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам желательно показаться врачу очно. Возможно это орви с абдоминальным синдромом или обострение заболеваний ЖКТ.
Необходимо сдать анализы крови - ОАК, СРБ, б/х крови- билирубин, алат, асат, щф, ггтп, амилаза, холестерин, глюкоза, лдг, креатинин, мочевина, общий белок.
Узи органов брюшной полости, эгдс
Рекомендации по лечению:
На данный момент щадящий стол, полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день 3-5 дней.
Мотилиум 10 мл 3 раза в день, при ощущении тошноты.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до исчезновения диареи.
Энтерол по 1 саше 2 раза в день, 5 дней
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней
Регидрон по 1 л в сутки принимать маленькими глотками, для восстановления водного баланса
При болях, спазмах - но-шпа 40 мг.
Омепразол 20 мг утром, 14 дней
Креон 10000 ел во время приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, энтерофурил больше не принимать?

Принимайте до 5 дней, так как нет возможности узнать причину расстройства.
Как будет возможность сдайте кал на копрологию, дизгруппу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо. Скажите еще пожалуйста , очень сильно ломит всё тело, температура на данный момент в норме

Это проявление интоксикации, примите парацетамол 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Продолжайте приём энтерофурила 200 мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
Исключите молочные продукты
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, сильно ломит все тело, это может быть про кишечной интоксикации?

Да. Симптомы интоксикации и обезвоживания.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .можно пропить полисорб,это сорбент ,выведет токсины.Смекту по 1 п 3 раза в сутки.
Энтерофурил продолжайте.
Тримедат по 100 мг 3 раза в сутки.
Для исключения обезвоживания и потери электролитов с жидким стулом ,надо принимать регидрон.