Планирую беременность, низкий ферритин

Планирую беременность. Гемоглобин 132, врач сказала, что всё норм. По своему желанию сдала ферритин. Он оказался 14,4. Стоит ли начинать пить сорбифер? Если да, хватит ли одного раза в день одной таблетки?

На сколько известно, нет
28 лет

Добрый день.
В норме ферритин равен 30 , в идеале массе тела.
Сорбифер по 1*2 в день 1-2 месяцев.

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.