Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 2.5 года на протяжении 2.5 месяцев — вопрос №1684557

Здравствуйте.
После двухдневной адаптации в саду в августе сын,2.5 года,заболел.
Была температура 40 -4 дня,сбивалась только до отметки 38. Немного насморк ,кашель влажный.
Фельдшер СМП сказал горло ужасное,нужны антибиотики.
После приёма педиатр назначила-антибиотик Панцеф ,тонзилгон,антигистаминные.
Лёгкие чистые.
Пролечились, температура ушла,ребёнок пришёл в норму ,активный,игривый хороший аппетит.
Если не одно Но.Кашель сохранился -в ночное время при смене положения тела,после сна-ночного и обеденного. Снова к педиатру-сказала затяжной орви,ларинготрахеит-Линкас,антигистаминные и ингаляции.
Лёгкие на аускультации чистые.
Лечимся.Кашель в ночное время ушёл,но сохранился после сна.Кашель перешёл с сухого во влажный .
Жду ещё, всё на месте.
Т.к. сама фельдшер,отменила Линкас,кашель и без препарата остался влажный.
На той неделе были у другого педиатра,Лёгкие чистые.Красное горло и увеличены миндалины.
Назначила-пульмикорт,тантум верде,супрастинекс ,лазолван.
И подойти через неделю,посмотреть, что покажет клинич.анализ крови.
Лечение пульмикортом и лазолваном я не начинала ,есть сомнения в правильности назначения.
Кашель у сына сохранился после сна и бывает в течении дня,ну буквально пару раз.Влажный ,но всё равно это меня беспокоит,т.к. уже длится 2.5 месяца.
Вопрос ,какие нам исследования провести ,чтобы выявить проблему и причину?
Покажет ли что-то явное клинич.анализ крови?
может ли так затягиваться ОРВИ?
Может нужно исключить какие заболевания?Пневмония и т.д.?
Может быть это аллергия,т.к. я сама аллергик и нужно сдать пробы.Но никаких проявлений в виде чихания,слезотечения и т.д .нет.
Подскажите дальнейшую тактику.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
После перенесенной респираторной инфекции кашель может сохраняться на протяжении 2-3 недель, но в вашем случае кашель 2,5 мес. нужно искать возможные причины.
Линкас, Лазолван и другие сиропы от кашля, муколитики детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. они вызывают образование большого количества мокроты, которую малыши не умеют откашливать.
Спреи в горло также не рекомендованы для детей младше 5-6 лет из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.

Пульмикорт показан только если есть симптомы ложного крупа(сухой лающий приступообразный кашель).

В данном случае рекомендовано сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Также очный осмотр ЛОРа, т.к. по описанию больше похоже на аденоидит
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня получила результаты анализа крови.

прикреплю ниже.
Нам назначили рентген,копрограмму,сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ,на лямблии и токсокары.
с этим набором поедем к врачу пульмонологу-аллергологу .
заодно и к ЛОРУ.

Подскажите ,что в анализе крови?

Клиент
Зульфия Илдусовна, добавила анализ крови в описание вопроса
Педиатр
Елена, в полном анализе крови
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов - это норма для детей до 5 лет.
Есть повышение уровня эозинофилов, что может говорить об аллергии, определение уровня IgE поможет уточнить ситуацию.
Клиент
Зульфия Илдусовна, есть ли смысл на данном этапе делать рентген органов грудной клетки?
Педиатр
Елена, признаков острого инфекционного процесса по анализу нет, поэтому сначала рекомендую сдать все анализы и посетить ЛОРа.
Врач на приеме слышит хрипы в легких?
Клиент
Зульфия Илдусовна, на аускультации лёгкие чистые.
т.е. если бы была все таки пневмония,кровь бы показала .
Но и ребёнок активный,аппетит хороший ,температуры повышенной нет уже 2 месяца.
Значит сдаём анализы и от них отталкиваемся
Педиатр
Да, верно, дальнейшая тактика по результатам обследований. рентген делать не торопитесь, сначала покажитесь ЛОРу