Консультация инфекциониста /

Гепатит В вакцинация — вопрос №1685015

Здравствуйте, был незащищённый секс 06.11.2023, узнала , что партнёр болен гепатитом В. Что сделать, какие меры предпринять? Какие анализы сдать? Есть ли экстренная вакцинация? Ставила была прививку от гепатита В 2008году.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, экстренная профилактика эффективна в течении первых 72часов

Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg сейчас и HbsAg через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Если я заражена,то уже за такой короткий срок с этими анализами результат будет известен?

Инфекционист, Гепатолог
Если вы были заражены до контакта, то анализы покажут сейчас, если вы заразились при этом контакте, то сейчас андилы будет отрицательные, а через 6 месяцев положительные
Клиент
Значит ждать 6 месяцев,чтоб узнать точно больна ли я? А то ,что у меня есть прививка от гепатита, конечно 15 лет прошло,это для уточнения (выработался ли иммунитет от вакцинации)?
Инфекционист, Гепатолог
Вот это вы и проверите первым анализом, есть еще защита от прививки или нет
Если есть, то риск стремится к 0
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Проведите ревакицнацию от гепатита Ви паралельно сдайте ИФА крови на Anti-Hbs.
Через 6 недель сделайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения и пцр гепатиты В и С качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Значит мне можно сделать 3 х кратную ревакцинацию с интервалом 0,1 и 6 мес? Или другая схема?
Инфекционист, Гепатолог
сначала делаете первую прививку и параллельно сдайте антитела - возможно больше ничего не потребуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Экстренная профилактика заражения гепатитом В проводится в первые 72 часа.
Я Вам рекомендую сейчас сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, чтобы определить есть ли у Вас защитные антитела после прививки и был ли когда-нибудь контакт организма с вирусом.
Если оба маркера отрицательные все равно рекомендую сделать ревакцинацию, это снизит риск заражения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы прошли полный курс вакцинации в 2008 году, то переживать не стоит, вы защищены. Если есть возможность , то можно у партнёра узнать проходил он лечение или нет, и по хорошему попросить его сдать количественный анализ на гепатит В ( если там низкий уровень, или не определяется- то заражение не произошло). Если нет возможности, тогда отправляйтесь в поликлинику и просите провести экстренную профилактику от гепатита В
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алла, здравствуйте! Если Вы привиты 3-кратно от гепатита В, это задокументировано, то Вы защищены от этого заболевания, рисков нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здрвствуйте! У вас должны быть антитела в крови. Сдайте анализ на антитела и при необходимости сделайте ревакцинацию.
Экстренная вакцинация проводится в первые трое суток.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день. Получили справку у партнёра, посмотрите пожалуйста. Там написано хронический вирусный гепатит ,неактивная фаза.
Как понять неактивная форма? Он все равно считается заразным для людей?
Инфекционист
Неактивная форма означает наличие вируса, но отсуствие клинических проявлений и выраженных изменений в печени.
Если вирус есть, то человек может передать инфекцию.