Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреодит — вопрос №1685064

Добрый день!Не знаю что сделать чтобы жить НОРМАЛЬНО😭
Аутоиммунный тиреодит, антитела к тпо 314, ттг 3,5, т4 10,8, т3 4,8
Отеки ужасные, на лице, на теле, везде, вечная усталось, ничего не помню, настроение ноль, либидо ноль, истиричное состояние.
Никакие таб не приписывают, говорят ХАИТ не лечится. Симптомы гипотериоза, но анализы в норме.
Помогите пожалуйста с лечением

Возраст: 34

Хронические болезни: ХАИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Только повышение антител действительно не лечат, гипотиреоза нет, можно принимать селен 100 мкг в сутки, ттг через год. Причина ваших жалоб не в щитовидной железе. Сдайте на ферритин, витамин д, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит не лечится. Если ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Сдайте дополнительно анализы - ОАК, биохимию, витамин д3, ферритин.
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Повышенные антитела на настроение не влияют
Гормоны щитовидной железы в норме
Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии, так как жалобы могут связаны с дефицитом железа
А также сдайте 25 ОН Вит д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение антител не влияет никак на организм, лечить их никак не нужно, по уровню ттг у вас все хорошо, проблем с щитовидном железой нет. Сдайте анализ на ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( Он может и не развиться, многие люди здоровые носители антител всю жизнь )Избавиться от них нельзя, к сожалению.

АИТ у вас нет. Гормоны в нормы. Вы просто носитель. Антитела не влияют на самочувствие

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж.

Также дефицит этих показателей влияет на ваш синдром хронической усталости, и ещё B12 сдайте.

По поводу либидо нужно сдать пролактин с макропролактином. На 3-5 ДЦ . Обязательно соблюдайте правила сдачи пролактина

Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ, а значит функция ЩЖ у вас в норме, поэтому ваши симптомы не связаны с ЩЖ.
Проверьте кровь на ферритин (запас железа), витамин Д, БАК (креатинин, билирубин, алт, аст, щф, холестерин, глюкоза, общий белок), общий анализ крови и мочи.
А также проверьте пролактин на 2-5 день цикла (он влияет на либидо).

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте)

Если ттг никогда не повышался выше нормы,то вы только носитель антител,а высокие антитела дают риск развития аит.

Можно принимать селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Сдавать ттг и проходить узи щж 1 раз в год

По вашим жалобам более вероятно дефицит витамина Д и низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+срб,оак

Так же посмотрите витамин в12,липидограмму

По либидо нужно смотреть пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Какой вес и рост?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нормальная функция щитовидной железы и никаких симптомов она давать не может
Забудьте о своем АИТ
Сдайте кровь на ферритин,витамин Д и восполните эти дефициты.
И посетите психотерапевта
У вас жалобы тревожно-депрессивного спектра
И причина ваших страданий именно в этом