Повышен ПТГ
Добрый день! У меня установлена фиксирующая конструкция на позвоночнике, на последних рентген снимках травматолог заподозрил остеопороз, по денситометрии-все в норме, в руке небольшие изменения, но они незначительные и в пределах нормы, по анализам -кальций 2.35, витамин д-15.6, птг -86, 1. Эндокринолог говорит, что моем возрасте (26) остеопороза быть не может. Какие шаги мне предпринимать и к какому врачу идти?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Маргуба, результаты анализов и рентгена с разницей в полтора года приложила
Вам необходимо исследовать функцию регулятора обмена веществ. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.
Вам надо поверить именно ионизированный кальций фосфор
Какие то лекарства принимаете?
Маргуба, принимаю только периодически раз в полгода где-то кальций д3 никомед курсом, больше на постоянной основе ничего не принимаю
Просто повышение птг дают некоторые препараты , также собственно дефицит Вит д. У Вас он резко снижен.
Надо принимать аквадетрим 14 кап в день 2 мес
Маргуба, спасибо! А этот препарат не даст никаких негативных влияний на поджелудочную? Совсем недавно был приступ хронического панкреатита, и на УЗИ нашли диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, сказали по этому поводу волноваться не стоит, но все же не хотелось бы нового приступа)
Здравствуйте у вас дефицит вит д
Начинайте аквадетрим 4 кап раз в день
Здравствуйте, Мария, у вас недостаточность витамина Д, который отвечает в организме за усвоения кальция. Общий кальций у вас в норме (2,35), но может быть изменен кальций ионизированный (нужно на него сдать кровь, а также фосфор крови).На фоне длительного дефицита витамина Д, происходит активация работы паращитовидных желез и увеличивается выработка паратиреоидного гормона (он у Вас ПТГ на верхней границы нормы, если он в пг/мл, по данным лаборатории КДЛ). Поэтому вам важно восполнить дефицит витамина Д - Вигантол по 14 кап 1 раз в день каждый день - 2 месяца. Также употребляйте в день минимум 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога) и через 2 месяца сдайте кровь на витамин Д, ПТГ, кальций общий и ионизированный, фосфор. При его нормализации - принимайте профилактическую дозу витамина Д по 3 капли в день длительно (в нашей стране недостаток солнечных лучей и дефицит витамина Д очень распространен). Учитывая наличие панкреатита, у вас может быть нарушение усвоения кальция в кишечнике. Поэтому, если бывают нарушения стула - их нужно корректировать - лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Нет не даст. вам надо просто соблюдать диету, есть вовремя, в одно ито же время, ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки. И все нормально будет
Здравствуйте. Вся проблема в дефиците витамина Д. Аквадетрим, вигантол 14кап/день в течение 1 мес, затем 7-8 кап/сут 1 мес, и проконтролировать через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас очень низкий уровень витамина Д. Необходим приём адекватных доз витамина Д3 для его нормализации. В Вашем случае необходимо начать принимать витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8 недель. Далее дозу снижаем до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев повторно измерить уровень витамина Д. Если уровень будет 50 и выше, то снижаем дозу до 2 000 МЕ ежедневно длительно. При нормализации уровня витамина Д паратгормон так же будет снижаться. Здоровья Вам!