Консультация гастроэнтеролога /

Результат гистологии — вопрос №1685210

Здравствуйте!
Боли в желудке, от приема пищи усиление иди ослабление боли не зависит. Боль спазимирующая и давящая. Иногда принимаю ношпу, спазм проходит.
Назначен дюспаталин, гастрофарм.
Хотела бы узнать мнение по результатам гистологии на ФГС.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, пилоенифрит

Гастроэнтеролог
.здравствуйте.
загрузите фгдс.
по гстологии признаки хр гастрита(воспаление в желудке), хеликобактер положительный

давно беспокоят жалобы?
в родне проблемы с желудкм есть?
с чем связаны боли?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Приложила. Боли беспокоят недели 2.
Возможно стресс, питание полноценное.
На данный момент идёт подготовка к беременности и назначено много препаратов, может быть это как-то связано.

Гастроэнтеролог
какие препараты принимаете для подготовки к беременности?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

добавьте нексиум 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг утром-1 месяц.
ретч за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
Клиент
Мария Александровна, Эстрожель, дюфастон 4 раза в день, наталбен, феминал, ДГЭА, витамин Д, витамин К.
Ещё инфекционист прописал изопринозин, витамин Е, магний, ликопид (чередовать с изопринозин)
Гастроэнтеролог
почему так много препаратов? почему инфекционист назначает лечение? вы на учете у инфекциониста?
Клиент
Мария Александровна, у меня обнаружен цитомегаловирус и Эпштейн-Барр, в связи с этим назначено лечение от инфекциониста.
Гастроэнтеролог
поняла.
а преппаратов много.
и это может быть причиной обострения со стороны жкт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс не смыкается сфинктер раздкляющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка
По гистологии подтвержден хронический гастрит ассоц с хеликобактером.

Наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенная болезнь была у родителей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Наследственных заболеваний у родителей, связанных с желудком или кишечником не было.
У дедушки была водянка и что-то свешанное с ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, благодарю за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте