Консультация педиатра /

Молочница полости рта — вопрос №2047933

У сына заметила белый налет во рту у младенца 3 месяцев, похожий на молочницу (кандидоз) Что делать в данном случае? Есть фотоподтверждение. Появилось недавно, буквально 1-2 дня, ватной палочкой не получилось убрать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Есть гемангиома печени

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр
Можно обрабатывать раствором кандида 3 раза в день 5-7 дней.
Можно на чистый палец намотать бинт и протирать язык.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора - антисептик с противогрибковой активностью, на водной основе разрешён с рождения. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Ни содой, ни мёдом ни зелёнкой - категорически не рекомендую протирать! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Раствор кандид 10 капель - наносить ватной палочкой 4 раза в день 10 дней. Даже если пройдет за 2 дня, то все равно 10 дней во избежании рецидива.
Малыш ГВ/ ИВ?
Клиент
Елена Олеговна, Малыш на смешанном. И смесь, и грудь.
Педиатр
Здравствуйте
Да, это кандидоз полости рта.
Обрабатывайте полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).
Педиатр
На груди нет трещин? Налета? Зуда?
Клиент
Елена Олеговна, Нет, на груди ничего нет.
Педиатр
В таком случае, дополнительно простерилизуйте все соски/ бутылочки/ предметы резиновые, которые малыш берет в ротик.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна,