Что за образование
Здравствуйте! В области крестца прощупывается образование как нажимаю не болит боль появляется чуть позже прошла УЗИ мягких тканей заключение эхо графические признаки липомы субфасциальной локализация
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Василий Михайлович, прикрепила
С результатом ознакомился.
У Вас обнаружено образование по типу липомы. Переживать не стоит.
Образование является доброкачественным.
Это не онкология.
Если доставляет дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Василий Михайлович, меня просто смущает ее расположение мне узист сказал что находится возле кости
Эта локализация тревожности не вызывает.
В этом месте можно также благополучно образование удалить.
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста общий анализ крови
Анализ крови хороший. Немного только повышены лимфоциты, возможно в недавнем времени перенесли вирусную инфекцию, по типу того же ОРВи/ОРЗ.
Переживать не стоит.
Василий Михайлович, меня смущает в УЗИ что не написано сохранена ли жировая клетчатка я когда стою образование не чувствуется как сяду оно как -будто выкатывается
Сами по себе липомы как правило довольно подвижны, также они состоят преимущественно из жировой ткани.
Поэтому описываемые признаки совершенно не вызывают тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию данных за злокачественный процесс нет, описана либо липома, либо фиброма. Нужно обратиться к хирургу и решить вопрос о возможности иссечения образования, если оно доставляет дискомфорт и болезненность.
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста общий анализ крови
По анализу крови изменения в процентных соотношениях, они клинически незначимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное по УЗИ образование- доброкачественное, липома.
В общем анализе крови - клинически значимых изменений нет.
Рекомендую липому удалить в плановом порядке с последующим гистологическим исследованием (это обязательное условие при удалении любых образований)
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста,а абсолютное значение моноцитов не повышено в лейкоцитарной формуле?
Гюрухан Эминуллаховна, меня смущает в УЗИ что не написано сохранена ли жировая клетчатка я когда стою образование не чувствуется как сяду оно как -будто выкатывается
В клиническом анализе крови абсолютное количество моноцитов в норме, ориентируемся на эту цифру.
По уши нет ни одного признака, который настораживал бы в плане онкологии. Все критерии соответствует доброкачественности процесса.
А то, что образование подвижное так же в пользу доброкачественности. Злокачественные образования бывают не смещаемые и спасены с окружающими тканями.
Гюрухан Эминуллаховна, сегодня прошла УЗИ пахово -бедренных лимфоузлов размер 11*5 это повышено?
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите пожалуйста результаты сегодняшних обследований.
Посмотрела.
Лимфоузлы нормальных размеров, признаков злокачественного процесса нет, не переживайте
Гюрухан Эминуллаховна, сегодня уже мне ставят другую липому вчерашнюю не нашли.
Выполните мои мягких тканей, что бы не осталось вопросов
А что сегодня?
Гюрухан Эминуллаховна, я приложила УЗИ которые сегодня делала
Гюрухан Эминуллаховна, я делала МРТ пояснично-крестцового отдела в конце сентября это образование уже было ,а на нем видны мягкие ткани или это надо именно мягких тканей?
Гюрухан Эминуллаховна, МРТ пояснично крестцового мне ничего про это образование не написали
Это одно и тоже образование.
Прикрепите пожалуйста мрт
Тогда можно отнести диск в онкодиспансер, попросить пересмотреть и акцентировать внимание именно на эту липому
Гюрухан Эминуллаховна, прекрепила
По МРТ не описано ничего
Гюрухан Эминуллаховна, а я его именно из-за болезненности и не понятного образования и пошла делать получила результат и подуспокоилась что это наверно просто структура такая но потом через какое то время боль из пояснице перешла в ногу и я решила всё таки это образование обследовать до вчерашнего УЗИ два других вообще ничего не нашли и сказали что это моя мышца.
Гюрухан Эминуллаховна, ещё и в груди сегодня сказали что липома
Это не страшно , липома- это доброкачественное образование.
МРТ перед пересмотром объясните, что по УЗИ липома
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данные за липому доброкачественное образование без каких либо подозрений. Если образование вас беспокоит вам необходимо обратится на очную консультацию к хирургу и решать вопрос о удаление образования. По анализам все хорошо.
Рустам Гамирович, меня смущает в УЗИ что не написано сохранена ли жировая клетчатка я когда стою образование не чувствуется как сяду оно как -будто выкатывается
Рустам Гамирович, ,а абсолютное значение моноцитов не повышено в лейкоцитарной формуле?
По узи описанию это липома. АБС моноциты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ - совершенно доброкачественное образование - липома.
Оно не опасно и не перерождается во что-то плохое
Лечение не требуется!
Владислав, а что означает субфасциальная локация?
находится под фасцией мышцы
это ни о чем плохом не говорит
Владислав, а мышца эта может отодвигаться ведь я когда сижу только тогда её чувствую
да, чувствовать это образование Вы можете при определённом сокращении мышцы
Владислав, то есть оно у меня на кости или на мышце?
Рядом с мышцей
Владислав, в конце сентября я делала МРТ пояснично-крестцового отдела это образование у меня уже было могло ли МРТ его не увидеть?
Владислав, я не понимаю на чем у меня это образование
На мышце под фасцией
По идее должно было увидеть
Владислав, прошла УЗИ пахово -бедренных лимфоузлов размер 11*5 это повышено?
нет, это нормальный размер лимфоузла
Владислав, сегодня сдела УЗИ молочных желез и там у меня тоже обнаружили липому хотя два месяца назад ее там не было
Владислав, сегодня в онко переделала и УЗИ липомы сейчас приложу
липома - это совсем не страшно
Больше того, это может быть просто жировая долька
не истинная липома