Головная боль, при ходьбе боль в грудной клетке
3 дня назад резко появилась острая пульсирующая боль в висках, обезболивающее не помогали. После ночного сна, боль не ушла. Параллельно, с головной болью, резко, при ходьбе появилась боль под грудью. При прыжках также болит грудная клетка, больше отдает в спину. Поднималась температура до 37,5. Сильная ломота в мышцах. На данный момент температуры иногда доходит до 37-37.1. Острая головня боль ушла, осталась распирающая боль на глаза, давящая, но терпимая боль на голову. Болевые ощущения при ходьбе сохраняются. Сдала кровь, на основании результатов назначили лечение от поджелудочной железы. Подскажите, какие можно пройти дополнительные обследования? Что со мной может быть. Заранее благодарю, за помощь. Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. Также нужно пройти рентген пазух лицевого скелета, возможно там застой слизи
Наталья Владимировна, анализы сдала общий, биохимию и соэ. Прикрепляю
Наталья Владимировна, не могу загрузить фото. Референсные значения в общем анализе крови
RDW-CV -10.80
PCT - 0,43
MON - 3.20
BA abs - 0.90
По анализам воспаления нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление не измеряли в момент головной боли? Обязательно рекомендую в момент головной боли измерить давление. Нурофен или Цитрамон повышает давление, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается.. Если давление повышено, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин.
Спазган, либо Спазмалин, - это метамизол + питофенон + фенпивериний. Либо Андипал - это препарат метамизол, дибазол с папаверином и фенобарбиталом. Либо препарпты с аналогичным составом где вместо метамизола ибупрофен: Спазган-Нео, Новиган. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, давление понижено 97/70 (но оно у меня часто понижено)
тогда принимать Цитрамон
Михаил Николаевич, благодарю 🙏 анализы прикрепились
посмотрел, ничего критичного не вижу. По клиническим симптомам очень похоже на повышение внутричерепного давления, нужен прием препарата Диакарб
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Описанные симптомы возможны на фоне вирусной инфекции. Инфекция может вызвать сильную головную боль и ломоту в мышцах , боль в мышцах ,а также реакцию со стороны поджелудочной железы или других органов желудочно - кишечного тракта .
Анализы пока не прикрепились. Уточните, пожалуйста, давление в момент головной боли было в норме? Боль про наклоне головы не усиливается ?
Юлия Валерьевна, боль при наклонах головы усиливаются, давление 110/70, 97/70. Но пониженное давление, мое рабочее давление
Анализ крови может указывать на вирусную инфекцию.
Немного повышены лимфоциты до 48,9, снижены моноциты и немного увеличены базофилы
Снижение RDW возможно на фоне дефицита фолиевой кислоты, Цианокобаламина.
Усиливающаяся боль при наклоне головы может указывать на воспаление пазух - синусит, гайморит, фронтит. Очень важно в подобных случаях оценить рентген ( в идеале КТ) пазух.
Юлия Валерьевна, анализы прикрепились 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют получить консультацию лор-врача. Это может быть проявлением синусита/гайморита на фоне вирусной инфекции.
Скажите, при наклоне головы вниз чувство расписания в области лба не отмечается?какие показатели давления?
Маргарита Валерьевна, при резких поворотах головы, скорее боль усиливается, давление понижено 110/70, 97/70. Но у меня часто пониженное давление 100/60 для меня норма
Маргарита Валерьевна, анализы прикрепили ь
RDW снижен- это эритроцитарный индекс, при нормальном числе эритроцитов эритроцитарные индексы не имеют клинической значимости.
PСТ снижен- это тромбоцитарный индекс- при нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Снижен моноцитов , базофилов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости. Это встречается при перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ в пределах нормальных значений.
В биохимическом анализе крови АСТ, АЛТ, глюкоза крови в пределах значений.
При надавливании на область шеи ощушаете болезненность?
Маргарита Валерьевна, да, я чувствую дискомфортные ощущения в области шеи
Дискомфорт может быть связан с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника, который вызывает головную боль напряжения.
В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию невролога.
На осмотре доктор может РНК следующее
В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 2 ( 100 мг), расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила ваш вопрос, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
При вирусной инфекции имеет место быть головнач боль, мышечные боли. Скажите что принимаете из препаратов?
Афсана Ровшановна, результаты анализов крови, прикрепила
Афсана Ровшановна, на данный момент только обезболивающие :чередую назелгин, спазмалгон, парацетамол, жаропонижающее тера флю
Да посмотрела, критичных отклонений нет, возможно только начало вирусной инфекции, кровь не успела среагировать.
Скажите на данный момент какие симптомы сохроняются?
Афсана Ровшановна, при ходьбе сохраняются болевые ощущения, каждый шаг отдает болью под грудь и спину. Боль в мышцах. При резких движениях головы боль, переходящая в пульсирующую, распирающее давление на глаза.
Боли скорее неврологического характера. А таких случаях врачи рекомендуют 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также понаблюдать за самочувствием, если будет повышение температуры тела, кашель и тд рекомендуется очный осмотр доктора для проведения осмотра, аускультации легких