Полип желчного пузыря
Здравствуйте мне 19лет у меня были боли в животе и мне сделали узи брюшной полости и там сказали либо полип либо сгусток желчи второй раз через месяц я ещё раз проверил желчный пузырь и там сказали что два полипа и сладж желчи помогите пожалуйста у меня паника сейчас и нет возможности сходить к доктору я закреплю фото оба узи там все сказано спасибо 🙏
Здравствуйте .
Болевой синдром где локализован ?
Екатерина Андреевна, боль было в левой стороне живота иногда в правом болит
Екатерина Андреевна, болит правая сторона редко там где желчный пузырь
Стул какого характера ?Вздутие живота ? Метеоризм ?
Екатерина Андреевна, жирный стул урчание живота отрыжка
Поняла вас .
Боли слева это , как правило , кишечник . Ваши симптомы характерны для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Вам нужно дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
При положительным тесте на сибр нужно будет пролечить кишечник , препаратом выбора является Альфанормикс ( препарат обговаривается очно с доктором )
Далее уже необходимо принимать Урсосан для нормализации реалогии желчи . Урсосан расчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела , начинать нужно с 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 7 дней, при необходимостями далее увеличиваете дозировку и принимаете 3 месяца . Урсосан нужно принимать с дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
После этого контроль узи
Екатерина Андреевна, извиняюсь по поводу полипа она есть или узи ошибается прошлый раз 1 полип показала второй раз 2 посмотрите пожалуйста ?
Принятый ответ
По узи у вас описан полип. Но полипы бывают истинные и не истинные , если они не истинные , то на фоне урсосана должны уменьшится в размере .