Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин — вопрос №1889081

Последнее время плохой, беспокойный сон, усталость. Было решено провериттся и сдать анализы. ОАК в норме, ни один показатель не вышел за норму. Гемоглобин 146, Кортизол 139, а вот инсулин 32,7. Никогда не ставили диагноз диабет, пред диабет, у родственников также нет диабета. Перед сдачей анализа, где-то за 2 часа до был выпить кофе без сахара и съедена каша пшенная, немного сладкая. Могли ли приём пищи настолько исказить анализ?
Какие анализы можно сдать дополнительно,перед приемом врача?

Возраст: 30

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прием пищи мог исказить анализ.
Это ответая реакция организма на пищу-выброс инсулина.
Для своего спокойствия сдайте анализ на глюкозу венозной крови, гликированный гемоглобин.
Также стоит проверить уровень витамина Д3, сдать анализ на ферритин, их дефицит может вызывать ваше состояние.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенный инсулин и сахарный диабет и это совершенно не знак равенства
Он может быть повышен у всех людей с лишним весом и унижается тоже только вместе с весом
И может быть связан с приемом углеводов
То есть ночное потребление каши было лишним
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Приём пищи мог повлиять
Напишите рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, конечно такие показатели не сдают после еды. В принципе можно его и не сдавать, в крови показатель малоинформативный. Глюкозу натощак обязательно проверить.
В связи с вашими симптомами нужно сдать анализ крови на витамин Д и ферритин ( норма от 45)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , прием пищи мог повысить инсулин. С диабетом инсулин не связан.
Для вашего спокойствия просто пересдать глюкозу и инсулин натощак . Если сильно тревожитесь или если глюкоза в анализах повышена была .
Если глюкоза в норме, то оставить данный показатель и сдавать его больше не надо
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас лишний вес есть? сколько рост и вес?
повышение инсулина - это не значит, что сахарный диабет.
Гликированный гемоглобин проверяли?
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием пищи может повышать инсулин. Диабет ставят при повышении глюкозы. Сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин для исключения диабета. Инсулин повышен из за приёма пищи. Лечения не требуется. Какой у вас рост вес?