Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №2877596

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, поставили гсд. Назначили сразу колоть инсулин, так как были часто вылеты по сахару. При постановке диагноза, сахар был 6.3. Дальше никто не объяснил как правильно соблюдать диету, просто сказали подбирать продукты. После консультации эндокринолога, назначен инсулин на ночь и 3 раза короткий. Потом начал сахар приходить в норму, утром только бывает иногда 5.1, после еды сейчас не поднимается выше 6.3. По УЗИ в 27.4 ребёнок весит 1140 (+-166)). Получается очень большой вес. Очень боюсь колоть столько раз инсулин. Еще не начала его колоть. Перед едой делала замеры, выше 4.8 не поднимается. После недели коррекции питания, появились кетоны, которые по полоскам показывает присутствие каждый день. Доходит до 4. В лаборатории сдавала 20.01 были кетоны + (полож), 24.01 кетонов нет, но есть белок 0.165, 29.01 снова есть кетоны ++, лейкоциты 15-18, до этого их не было. Почки проаеряли, кроме небольшого камня, изменений нет. Принимаю кардио магнил с 12 недели и вставляю утрожестан с 14 недели из-за установленного пессария и угрозы. Очень беспокоит постоянное наличие кетонов в моче. Какой вред может нанести ребёнку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Кетоны в моче, в беременность при нормальном уровне сахара ,появляются на фоне резкого ограничения в углеводах.

Соблюдайтепитание по принципу Гарвардской тарелки, исключить продукты с высоким гликемическим индексом, можно распечатать таблицу для удобства, или скачать приложение в телефон( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Цель по сахарам у Вас: натощак не более 5,1 ммоль, через час после еды не более 7,0 ммольл, перед сном не более 5,1 ммольл, если сахар выходит за эти границы, то инсулин необходим, он никак негативно не будет влиять на малыша, в отличии от повышенного сахара крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за советы. Подскажите, пожалуйста, какой перекус можно после ужина, чтобы не было вылетов по сахару и уходили кетоны?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста 🌸
Можно Небольшую порцию овощного салата, бутерброд с сыром, творог с курагой .
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ночью какой должен быть сахар в норме?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ночью измерять не нужно, но также как и перед сном и натощак- не более 5,1 ммольл. При условии, что перед сном не кушали три часа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кетоны свидетельствуют о том,что вы мало едите медленных углеводов
То есть-каждый основной прием пищи должен содержать отварную крупу или хлеб.
Это четверть тарелки
Вторая четверть это белок:мясо,рыба,яйца,творог
И половина тарелки это овощи или фрукты около 300 г
И так три приема пищи
Ещё неделю посмотрите на Сахар по 6 точкам
Натощак
Через час после завтрака
Перед обедом
Через час после обеда
Перед ужином
Через час после
И если Сахар превышает натощак до 5.1 и через час до 7.0-нужно будет колоть инсулин